Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Город, рождённый северной нефтью

02.12.2021

Город, рождённый северной нефтью

2 декабря в Городском Дворце культуры состоялся гала-концерт торжественного закрытия Дней культуры г. Ухты «Город, рождённый северной нефтью».

Фестиваль «Дни культуры муниципальных образований в г. Сыктывкаре» длился с сентября 2019 по декабрь 2021. В фестивале приняли участие около трех с половиной тысяч истинных талантов нашей северной земли. Участники проекта представили культуру и традиции родной земли в своих творческих программах.

Ухта очень хотела представить свой город на столичных подмостках. По объективным причинам, связанными с эпидемией, ухтинцы приняли верное решение, показать творческий отчет гала-концерт прямой трансляцией со своей собственной сцены.

Город, рождённый северной нефтью, изображение №1

На ухтинской сцене показали всё своё мастерство и самоотверженную любовь к творчеству ансамбль коми песни «Лысва войт» (рук. Е. Григорьева, концертмейстер А. Берестнев), ансамбль народной песни «Ух-ты» (рук. И. Тимофеева), ансамбль танца «Ёлочка» (рук. А. Маликов, балетмейстер А. Артеев, С. Кравченко), ансамбль эстрадного танца «Метаморфозы» (рук. заслуженный работник РК В. Подобаева), хореографическая студия «Контрасты» (рук. О. Огаркова), ансамбль бального танца «Фейерверк Project» (рук. Р. Щедрин), ансамбль музыки песни «Ухтинский сувенир» (рук. заслуженный работник культуры РФ, заслуженный работник РК С. Соболева), вокальный ансамбль «Ӧшкамӧшка» (рук. Е. Григорьева и О. Нарицына), Ксения Молькова, ансамбль «Встреча»(рук. Григорьева Е.В.), Валентина Филиппова, Наталья Безносикова, Вугар Ахмедов, Анна Рубцова, Евгений Петров,Сергей Коваль, Марина Тодоренко, Мария Захарова, Таисия Аракелян, Константин Фрейман, танцевальный коллектив «United BIT» (рук. С. Джораев), Образцовый коллектив вокально-хоровая студия ДМШ № 1 «Северная жемчужина» (рук. С. Корепанова), студия классического балета (рук. Е. Порядкова, репетитор В. Жукова), хор СОШ № 20 «Кантилена» (рук. А. Белявская, концертмейстер С. Габова), народный коллектив вокально-эстрадная студия «Звездный дождь» (рук. С. Корепанова), танцевальный коллектив «INFINITI» (рук. О. Петрова), детская шоу-группа «Фасольки» (рук. И. Осиповых и Н. Астенова), вокальный коллектив «Маленькие звездочки» (рук. С. Корепанова), Федерация художественной гимнастики г. Ухты СОШ № 2 (рук. М. Лаврова),

Также на гала-концерте выступила Российская оперная певица, солистка Государственного академического Большого театра России Ольга Селиверстова.

Город, рождённый северной нефтью, изображение №2

«Я рад приветствовать всех на гала-концерте «Город, рождённый северной нефтью». Сегодня Ухта завершает Дни культуры муниципальных образований в честь 100-летия нашей Республики. Символично, что в 2017 году именно Ухта большим театрализованным представлением на средства гранта Главы Республики дала старт юбилейным мероприятиям. Ухта – родина первой российской нефти. Именно наш город положил начало освоению северных территорий Республики Коми. Но у нас есть значительные достижения не только в промышленности, но и в отрасли культуры, которая в прошлом году отметила свой 75-летний юбилей. Благодаря совместной работе федеральной, региональной и муниципальной власти, а также градообразующих мероприятий учреждения культуры меняются, становятся более красивыми и современными. Открыты модельные библиотеки, проведён ремонт помещений историко-краеведческого музея, музея геологической коллекции, открыт туристско-информационный центр, обновляются поселковые дома культуры. В этом году стараниями Республики и города появился современный выставочный зал. И это только малая часть наших достижений. Учреждения и работники Ухты стараются поддерживать высокий уровень и это подтверждают республиканские награды. Я благодарю всех работников культуры, которые своим талантом, самобытностью и творческим подходом делают нашу жизнь ярче, интереснее и насыщенней. Удачи вам, новых необычных проектов. С Юбилеем Республика Коми! Хочу добавить, что у нас не получилось выехать с концертом в Сыктывкар, огромные у нас были планы, но какую-то часть пришлось упустить. Поэтому не обессудьте, что получилось не так, как мы хотели. Но в любом случае сделали с любовью для вас», – выступил с приветственным словом глава города Магомед Османов.

Также глава города напомнил о том, как важно соблюдать масочный режим и заботиться о здоровье своём и своих близких, и уточнил, что его огорчают затянувшаяся пандемия и отсутствие возможности собирать полные залы и радовать жителей и гостей города красочными концертами в полной мере.

Город, рождённый северной нефтью, изображение №3

Магомед Нурмагомедович провёл церемонию награждения жителей города:

Почетной грамотой Республики Коми награждена Шубина Тамара Григорьевна – начальник социального отдела администрации муниципального образования городского округа «Ухта»;

Благодарность Главы Республики Коми объявлена Сочневу Владимиру Николаевичу – механику административно-хозяйственной службы администрации муниципального образования городского округа «Ухта»;

юбилейной медалью «В память 100-летия Республики Коми» награждены Акулова Светлана Васильевна — директор муниципального учреждения дополнительного образования «Центр юных техников», Алиев Сергей Васильевич – директор муниципального учреждения «Спортивная школа №1», Оболенский Николай Васильевич – водитель погрузчика муниципального казенного предприятия «Горзеленхоз», Отева Зоя Михайловна – воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №17» и Филиппова Галина Николаевна – преподаватель муниципального учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа №2».

Рассказала о своих впечатлениях и поздравила жителей Ухты Бушенева Татьяна Николаевна – куратор фестиваля «Центра народного творчества и повышения квалификации», Заслуженный работник Республики Коми.

«С особым трепетом я принимаю сегодня символ фестиваля, уже исторический предмет такого масштабного проекта – Дни культуры МО – для передачи в Национальный музей. Позвольте выразить слова восхищения сегодняшним концертом. Гала-концерт Дней культуры Ухты – это патриотизм, высочайшие эмоции, это совершенство народного творчества. И это совершенство сотворили в первую очередь артисты ухтинской сцены. Браво! Это произошло благодаря бесконечному таланту и трудолюбию руководителей коллективов. Сегодня мы увидели и профессионализм, и неуёмную фантазию режиссёров этого концерта – Веры и Александра Маликовых. Магомед Нурмагомедович, вот эта поддержка отрасли культуры Ухты, ваше внимание, ваше уважение, ваше признание народного творчества делают и двигают отрасль творить добро масштабными проектами, замечательными концертами. Сегодняшний концерт – это жемчужина. Ведь недаром Жемчужиной Севера называют наш город – Ухту», – сказала Татьяна Николаевна.

Город, рождённый северной нефтью, изображение №4

Символ фестиваля на протяжении двух лет торжественно передавался из района в район. На гала-концерте Дней культуры Ухты он был передан куратору проекта Татьяне Бушеневой.

«Работа над проектом «Дни культуры МО Республики Коми в Сыктывкаре» началась с 2016 года. Как только отметили 95-летие Республики, сразу начали готовиться к 100-летию, всё-таки вековой юбилей. И уже с 2018 начали подавать заявки на этот проект. Тогда наметили план мероприятий, что мы будем делать. Да, пандемия внесла свои коррективы, потому что изначально мы должны были выступать в апреле 2021 года, но всё поменялось и затянулось. Фестиваль должен был пройти ровно за год и закончиться к 22 августа 2021 года, в День Республики. Но празднование перенесли, и фестиваль в том числе. И вот 2 декабря 2021 года мы представили наше мероприятие на сцене Ухты. Но всё это время велась работа постановщиков, балетмейстеров, хормейстеров, вокалистов. Воплощался режиссёрский замысел: разучивались новые произведения, записывались новые фонограммы, ставились постановки. Всю любовь к родному городу хотели передать в этой постановке. И, конечно же, готовился медиаконтент, снимался презентационный ролик об Ухте. Работа была проведена колоссальная и, надеюсь, что зрители оценили ее по достоинству. Гала-концерт «Город, рождённый северной нефтью» – это веха достаточно важная, масштабная, которая запомнится и останется в истории Ухты.

Но в планах было не одно, а целый цикл мероприятий. 25 ноября мы открыли Дни культуры в Сыктывкаре, в Национальной галерее РК прошла презентация выставки работ учащихся детской художественной школы и концерт ансамбля старинной музыки «Интермеццо». Наш Историко-краеведческий музей представил свои выставки и экспозиции об истории Ухты в Центре культурных инициатив «Югор», а ансамбль «Сентименталь» Детской музыкальной школы №2 украсили это мероприятие. Сыктывкарцы и гости столицы смогли прикоснуться к культуре Ухты. Да, некоторые мероприятия не состоялись, но мы надеемся, что в течение года сможем реализовать и гастроли оркестра русских народных инструментов (рук. Ольга Валерьевна Шаты), и гастроли Народного драматического театра (реж. Вера Михайловна Гой), и выступления солистов, и молодёжный концерт. Мы будем продолжать эту работу и надеемся, что все планы будут реализованы», – рассказала о проделанной работе начальник Управления культуры Ухты Надежда Рубан.


Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png