Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Презентация книги "Судьба репрессированного архитектора"

28.09.2021

Презентация книги "Судьба репрессированного архитектора"

24 сентября в отделе краеведения Центральной библиотеки состоялась презентация книги Александра Фоменко «Судьба репрессированного архитектора».

Писатель рассказал о своём знакомстве и общении с героем книги – Бартоломее Рейнвальде, о его судьбе и жизни. Его обвинили в шпионаже, репрессировали. Но, хоть после и была реабилитация, впоследствии даже обычные путешествия вменяли ему в сбор сведений для передачи в Германию.

Кто такой Бартоломей Рейндвальд Карлович подробно рассказывается в книге «Судьба репрессированного архитектора». 120 страниц о тяжёлой жизни. 120 страниц о немце в послевоенное советское время.

«В обложке есть определённый смысл. Окантовка бордового цвета – это та кровь, которая пролита в лагерях. Звезда в окантовке колючей проволоки – советская власть, полстраны за колючей проволокой. Портрет архитектора. И один из его проектов – главпочтамт. Если раскрыть книгу, мы видим необычное оформление в виде шершавой штукатурки стен тюрьмы или КПЗ, которая необходима для того, чтобы заключённые не оставляли никаких сообщений. Помимо писем, которые писал Бартоломей своей супруге, есть ещё значок. Он немного отредактирован. Таким значком Бартоломей подписывал свои работы в 35-37 годах. Я старался подобрать оформление под каждую главу», – рассказал писатель об оформлении и содержании книги.





Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png