Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Русская музыка на русском севере

28.09.2021

Русская музыка на русском севере

16 сентября в Городском дворце культуры состоялся концерт Московского камерного оркестра Musica Viva в рамках фестиваля «Русская музыка на русском севере».

«Для нас это очень радостный вечер. Московский камерный оркестр Musica Viva – один из старейших оркестров страны. Нам уже 43 года, тем не менее, мы первый раз приехали в ваш замечательный город. И сделали это сознательно, потому что задумали фестиваль «Русская музыка на русском севере». Мы понимаем, что это важно – приехать сюда, чтобы вы вживую услышали именно русскую музыку, которую не так часто играют теперь в концертных программах, и прониклись этим духом России, а мы – почувствовали тепло ваших сердец. Это действительно очень важно, потому что наш проект поддержан специальным Грантом Президента РФ, чтобы мы могли поехать по всем городам. Идея этого фестиваля не только поиграть русскую музыку, но и привлечь молодых и местных исполнителей», – рассказала директор оркестра Мария Бутир.

В этот вечер жители Ухты смогли насладиться духовным концертом «Радуйся Богу» (в переложении А. Рудина для струнного оркестра), фрагментами «Картинки с выставки» М. Мусогорского (в переложении П. Климова для струнного оркестра), секстетом «Воспоминание о Флоренции» (2-я часть, версия для струнного оркестра), пятью прелюдиями для фортепиано соч. 34 (в переложении Г. Корчмара для струнного оркестра), концертом для фортепиано с оркестром № 2 Ф. Шопена (1-я часть, в исп. солистки Златы Серовой – Колледж искусств РК, фортепиано, 4-й курс). Также на сцене солисты Государственного театра оперы и балета Республики Коми Наталия Семичева и Роман Миронов исполнили адажио из балета «Раймонда» А. Глазунова.

Художественный руководитель и главный дирижёр оркестра, Александр Рудин, заметил, что программа составлена именно такой не случайно. Концерт состоит из произведений русских композиторов трех столетий – от истоков до наших дней. К тому же фрагменты «Картинки с выставки» М. Мусогорского в переложении П.Климова звучат впервые в России.





Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png