Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Культурное наследие Ухты: проблемы и решения

01.03.2021

Культурное наследие Ухты: проблемы и решения

26 февраля в Ухте состоялся круглый стол «Сохранение культурного наследия – фактор гуманитарной безопасности», приуроченный к 55-летнему юбилею городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Ведущая форума Людмила Лавренова отметила, что понятие гуманитарной безопасности заложено в 15-й статье Конституции России и является одним из основополагающих принципов международного права, запрещающего даже во время вооружённых конфликтов разрушение объектов, не имеющих военного значения. И тем более в мирное время необходимо прикладывать все усилия для сохранения объектов культурного наследия.

                                 Культурное наследие Ухты: проблемы и решения, изображение №1

О состоянии этих объектов и о проблемах, с которыми сталкивается администрация города, рассказала начальник управления культуры Надежда Рубан.

                                 Культурное наследие Ухты: проблемы и решения, изображение №2

Присутствующие узнали, что на территории муниципального образования находятся более 40 объектов культурного наследия, среди них памятники федерального значения: первая нефтескважина, пробуренная геологом М. К. Сидоровым, и остатки первого в мире нефтеперегонного завода, расположенные в пгт Водный, а также знаменитая Эшмесская пещера. Помимо этого богата Ухта и памятниками регионального значения, среди которых подавляющее количество составляют здания исторической застройки. И все они нуждаются во внимании.

                                 Культурное наследие Ухты: проблемы и решения, изображение №3

Однако, как заметила главный эксперт управления культуры С. Буторина, высокий статус создает немало проблем собственникам этих памятников – муниципалитету и жильцам. Поскольку ремонт этих зданий могут выполнять только организации, имеющие соответствующую лицензию. А пока этому требованию соответствует только одна фирма в Коми. Находится она в Сыктывкаре. Для проведения реконструкции и реставрации необходима научно-проектная документация, стоимость которой в несколько раз превышает стоимость аналогичной проектной документации. Немудрено, что жители домов в старой части города зачастую просят власти лишить их здания статуса объектов культурного наследия.

Участники круглого стола видят выход из создавшейся ситуации в том, чтобы придать городу статус исторического поселения, что даст возможность финансировать объекты культурного наследия за счёт федерального бюджета.

                                 Культурное наследие Ухты: проблемы и решения, изображение №4

Особую озабоченность собравшиеся высказали по поводу наружной рекламы, уродующей архитектурный облик города, особенно его историческую часть. По общему мнению, проблема давно назрела и требует пристального внимания городских властей.

На мероприятии состоялась презентация путеводителя по городу, составленного В. Н. Даниловым. Пока книга существует только в электронном виде, но после внесения ряда замечаний сделанных в ходе обсуждения, увидит свет в бумажном варианте и станет необходимым подспорьем всем гостям Ухты.

Не были обойдены вниманием памятные доски, памятники города, братские могилы и захоронения. К сожалению, после ремонтов и реконструкций зданий новые собственники снимают памятные доски или наносят им ущерб.

                                 Культурное наследие Ухты: проблемы и решения, изображение №5

В заключение участники круглого стола обсудили вопросы популяризации объектов культурного наследия в СМИ, а это значит, что горожан ждут новые и новые рассказы об изысканиях ухтинских краеведов.

Олег Сизоненко, фото автора

Информация администрации МОГО «Ухта»


Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png