Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Праздник Курбан-байрам

31.07.2020

Праздник Курбан-байрам

Мусульмане в пятницу 31 июля отмечают один из главных праздников в исламе — Курбан-байрам. Он знаменует собой окончание хаджа (паломничества к святыням в Мекке и ее окрестностях) и напоминает о жертвоприношении пророка Ибрахима.

В интервью с председателем «Азербаджанской общины» Агаевым Ашуром Худаяр оглы узнали несколько интересных фактов о Курбан-байраме и истории замечательного праздника.
Со слов председателя, Курбан-байрам олицетворяет собой поклонение, которое мусульмане совершают с помощью своего имущества, принося в жертву барашка, козу, верблюда или корову. Слово курбан означает «жертва», «жертвоприношение». Слово «байрам» переводится с тюркских языков как «торжество», «праздник». То есть Курбан-байрам — это «праздник жертвоприношения».

У праздника нет конкретной даты. Его празднуют через 70 дней после другого важного праздника Ураза-байрама.
Мясо жертвенного животного делят на три части: одну раздают бедным, из второй части готовят угощение для родных, близких, друзей и соседей, а третью часть можно оставить себе. Мясо жертвенного животного нельзя продавать. На Курбан-байрам строго принято раздавать милостыню, дарить подарки, ходить друг к другу в гости и посещать могилы родственников.

Курбан-байрам начинают отмечать после захода солнца накануне дня жертвоприношения. Мусульмане громко читают такбир — восхваление Аллаха. Мужчинам разрешено читать его громко, а женщинам — про себя.

Мы поздравляем всех мусульман города Ухты с праздником и желаем в этот особый праздник мира, добра и благополучия в жизни! Пусть близкие люди будут счастливы и здоровы, а в семье всегда царит любовь!

                                                 unnamed.jpg


Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png