Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

30-летие МОД «Русь Печорская».

21.05.2020

30-летие МОД «Русь Печорская».

24 мая по всей стране отмечают День славянской письменности и культуры. В Ухте в этот день отмечают два праздника, 24 мая 1990 года было основано Историко-культурное общество земляков-устьцилемов. Земляки объединились с целью сохранения культуры самобытного Усть-Цилемского района. Это знаменательное событие мы решили запечатлеть добрыми, простыми и сердечными словами в адрес ухтинского представительства межрегионального общественного движения «Русь Печорская».

С первых дней до 2009 года общество земляков-устьцилемов возглавлял его основатель А.К. Журавлёв, детский поэт, автор 12 поэтических сборников для детей, лауреат премии Правительства Республики Коми в области литературы им. И. Куратова за поэтический сборник «Где живу я, отгадай!», заслуженный работник культуры Республики Коми, автор гимна - «Мы-Устьцилема».

В январе 2009 года общим собранием усть-цилемов руководителем избран Чупров Григорий Васильевич. Радиоинженер по профессии, в 1977 году окончил Московский институт инженеров гражданской авиации. Вместе с коллективом из двадцати человек они бережно хранят память рода и сохраняют традиции Усть-Цильмы.

                                                 DLS_4632.jpg

Сегодня их смело можно назвать часовыми древнерусской культуры:

 Ты враг иль друг? Из чьих ты мест?

Скажи пароль и пропуск свой!

Ты наш, когда имеешь Крест

И чтишь Христа! Я - Часовой!

 В Ухтинском представительстве работают два коллектива - землячество «Русь Печорская» и «Усть-Цилемская слобода». Все вместе они участвуют в подготовке и проведении общегородских и республиканских мероприятий: фестивалей, концертов, конференций, форумов, круглых столов, выставок. Представительство развивает самодеятельное художественное творчество местного населения, укрепляет межнациональные отношения, продолжает работу по сохранению древнерусского былинного и песенного наследия, по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи и подростков.

                                                  DLS_4651.jpg

В вопросах сохранения своей самобытности ухтинское представительство активно сотрудничает с Ухтинским государственным техническим университетом. В музеях вуза регулярно проходят встречи со студентами. Для работы со школьной аудиторией усть-цилемы выбрали площадку МОУ «СОШ № 21», где на протяжении многих лет проводятся ознакомительные беседы об исторической родине – с. Усть-Цильме. Участвуют в горочных гуляниях - ежегодно выезжают в Усть-Цильму на «Горку», проводят тематические вечера и концерты в Центре славянских культур. «Русь Печорская» поддерживает дружеские отношения со всеми национально - культурными автономиями, с литературным объединением города, их связывает крепкая творческая дружба с ухтинским пушкинистом Дудиной Л.Н.


Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png