Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ухтинский оркестр выступит на «Симфонии мира»

16.12.2019

Ухтинский оркестр выступит на «Симфонии мира»

Поездкой на этот международный конкурс в Санкт-Петербург наградила в честь 20-летнего юбилея городской оркестр русских народных инструментов администрация МОГО «Ухта». Об этом на праздничном концерте заявила заместитель руководителя администрации Марина Метелёва. «Какой чудесный праздник вы подарили ухтинцам!» – добавила она, обращаясь к коллективу.

                                Ухтинский оркестр выступит на «Симфонии мира», изображение №1

Уверена, с этим мнением был согласен весь большой зал городского Дворца культуры. По-другому и быть не могло. Ведь 20 лет этим уникальным, единственным в республике любительским коллективом подобного уровня руководит лауреат премии Правительства РФ «Душа России», талантливый дирижёр Ольга Шаты. Увлечённый своим делом музыкант, она каждое выступление своего любимого детища делает неповторимым и запоминающимся для зрителей. Вот и на этот раз для преданных поклонников подготовили новую неординарную программу. Торжественный концерт вели две ведущие. Заслуженному работнику Республики Коми Ольге Мойсеевич из Сыктывкара помогала дочь Ольги Шаты Дарья Сенявская.

                                 Ухтинский оркестр выступит на «Симфонии мира», изображение №2
                                 Ухтинский оркестр выступит на «Симфонии мира», изображение №3

Каждый номер сопровождали специально подобранные яркие и точные фото на экране. Оценил зал и сюрприз, когда слушателям предложили сыграть «Польку на охоте» Штрауса вместе, внимательно следуя командам дирижёра. Но, конечно, самое главное и долгожданное – оркестр приготовил целых три премьеры. Это один из шедевров мирового искусства, «Норвежский танец № 3» Эдварда Грига, современная, написанная для спектакля на Таганке одна из восьми частей авангардной «Гоголь-сюиты» Альфреда Шнитке «Чиновники», а также не менее знаменитый «Танец с саблями» Арама Хачатуряна. Разумеется, все они были встречены залом бурными овациями. Также впервые в Ухте прозвучали полностью все четыре части сюиты Натальи Хондо «Музыка дождя». Мало того, их сопровождало чтение отрывков из произведений таких непохожих авторов, как испанский поэт Гарсиа Лорка и русский писатель Константин Паустовский. Криками «Браво!» встречали зрители замечательную солистку Александру Лавренюк, которая с блеском исполнила русскую народную песню «Пряха» и романс «Старый муж» Алексея Верстовского.

                                 Ухтинский оркестр выступит на «Симфонии мира», изображение №4

Восторженные зрители просто завалили Ольгу Валерьевну и оркестрантов цветами. Как водится, на юбилеях было проведено награждение. Звания «Почётный работник Республики Коми» удостоена преподаватель ДМШ № 1 Любовь Пухальская. Оркестранты были отмечены почётными грамотами и благодарностями Министерства культуры РК, а также почётными грамотами городской администрации и благодарственными письмами.

                                 Ухтинский оркестр выступит на «Симфонии мира», изображение №5
                                 Ухтинский оркестр выступит на «Симфонии мира», изображение №6
                                 Ухтинский оркестр выступит на «Симфонии мира», изображение №7

Несмотря на то, что состав оркестра постоянно обновляется, его ожидает прекрасное будущее. В этом ценители музыкального искусства убедились, послушав замечательное выступление старшей группы оркестра русских народных инструментов ДМШ № 1, с которой тоже весьма плодотворно, судя по достижениям, работает Ольга Шаты.

Евгения Нестерова, фото Олега Сизоненко


Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png