Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Такие разные «Метаморфозы»

13.11.2019

Такие разные «Метаморфозы»

Ухтинский танцевальный коллектив дэнс-шоу «Метаморфозы» совсем недавно стал лауреатом 2 степени в международном конкурсе «Балтийский мир». Чтобы побороться за высокую награду, танцовщики отправились в Хельсинки (Финляндия). О происхождении названия «Метаморфозы», о красоте Хельсинки и о победе в фестивале – в интервью с руководителем танцевальной студии Валентиной Подобаевой.

                                             

Валентина Алексеевна, расскажите, какие творческие номера были представлены на конкурсе от коллектива «Метаморфозы»?

Мы представили на суд жюри два танца: «Тотем» и «Юность». Вне конкурса, на открытии фестиваля, мы показали танец «А-ля BTS», а на закрытии по просьбе организаторов фестиваля – «DROPPIN». К самой поездке мы готовились с конца мая этого года. Мне очень хотелось показать уровень коллектива и его способность танцевать в абсолютно разных жанрах.

За «Тотем» мне как балетмейстеру-хореографу вручили медаль «За лучшую постановку». Этот танец высоко оценили жюри и зрители, а также наши коллеги. Подчеркну, что в этом танце гармонично соединились хореография, костюмы (модельером выступила Ирина Борцова) и реквизит (сценограф – Дмитрий Нечаев, художник – Николай Парфентьев).

Реквизит, кстати, представлял собой тотемный столб высотой 2 м 40 см, который полностью разбирался и умещался просто в обычной большой сумке. Мы его перевезли через границу и собрали уже в отеле, а к месту проведения конкурса, в «Сибелиус-Холл», везли в багажном отделении нашего экскурсионного автобуса. Чтобы собрать его, нам понадобилось около четырёх часов.

                                         

Сколько было всего участников в конкурсе и какие страны представляли своё творчество?

Было около 400 человек. Фестиваль готовили представители из Санкт-Петербурга – культурная ассоциация «Родник». Организация мероприятий ими проходит всегда на высоком уровне. География участников была довольно обширной: Хельсинки, Таллинн, Москва, Пермь, Геленджик, Иркутск, Курск, Первоуральск. На фестивале помимо танцовщиков выступили вокалисты и театры мод.

                                             

Первый ли раз отправились на конкурс «Балтийский мир»?

В подобном конкурсе, который проходит за границей, мы принимаем участие первый раз. В 2013 году мы ездили в Нидерланды, но это было немного другое: та поездка проходила в рамках перекрёстного года дружбы Россия – Нидерланды и там участвовали только лауреаты фестиваля «Юность планеты», и мы были приглашены организаторами этого фестиваля именно как лауреаты.

Как же зародилась идея танцевального номера, благодаря которому коллектив и получил звание лауреата?

Идея зародилась совсем просто – всё от Бога. Я услышала музыку и увидела танец. Дальше дело было за техникой.

Сколько человек представило Ухту в фестивале?

В Хельсинки отправилось десять человек, возрастом от 13 до 17 лет.

                                             

Оцените значимость победы для коллектива «Метаморфозы», для Ухты и Республики Коми?

Победа в конкурсе международного уровня очень значима. Ведь это ещё раз подтверждает высокий уровень культуры в нашем городе и в республике в целом. Мы, хореографы, гордимся нашими коллективами! Мы делаем всё, чтобы они развивались, чтобы были в курсе новых тенденций. Конечно, хотим, чтобы город тоже нами гордился и поддерживал. Пока вся нагрузка по продвижению коллектива лежит на родителях. Хочу поблагодарить нашего спонсора ИП «Лебедев» и начальника Управления образования администрации Ухты Наталью Аркадьевну Безносикову за посильную помощь. Мы очень рады, что оправдали доверие.

                                           

Какие планы теперь? Ожидаются ли в ближайшее время еще поездки с участием во всероссийских и международных проектах?

Пока мы никуда не едем – очень много работы дома. Мы ездили в Санкт-Петербург в 2018 году, привезли 1 и 3 места, и вот сейчас мы снова лауреаты. Это ко многому обязывает, подтверждает наш статус. Мы уже больше 30-ти лет трудимся для города. Завоевать славу трудно, но удержать её – ещё труднее. «Метаморфозы» – постоянно обновляемый коллектив. Впереди нас и горожан ждёт отчётный концерт, который состоится 15 марта 2020 года и будет посвящён юбилейной дате со дня Победы в Великой Отечественной войне. К отчётному концерту мы всегда очень усердно готовимся. Большая работа предстоит и с моими новобранцами – юными воспитанниками, которым всего по пять годиков. Они пришли к нам танцевать лишь в этом году. Они очень милые и я уже их безумно люблю!

Яркие впечатления остались от Финляндии?

Ребятам Финляндия запомнилась интересными экскурсиями. Мы были в крепости Свеаборг, в зоопарке на острове Коркеасаари, нас также ждала обзорная экскурсия с остановками в местных достопримечательностях, где мои воспитанники смогли полакомиться национальными вкусностями. Они также узнали много интересного об этой стране. Мы жили в комфортабельном отеле с сауной, бассейном и спортзалом; в первый раз прокатились на пароме до Таллинна (там проходило закрытие фестиваля-конкурса с церемонией награждения). Паром – это вообще нечто удивительное: плавучий город с магазинами, кафе, дискотекой. Мы погрузились в этот мир на 17 часов, отдохнули, выспались и сошли на берег. Впереди нас ждал ещё один прекрасный день в Таллинне. Мне особо понравилась чистота, красота суровой природы, море и тишина, которую я особенно ощутила на острове Коркесаари.

                                             

Кому принадлежала идея назвать коллектив «Метаморфозами» и почему именно так? Может быть за этим стоит определённый смысл?

«Метаморфозы» – это превращения, перевоплощения. Название характеризует нас: мы всегда разные, часто неожиданные, используем различные стили танца, любим театрализацию. Как сказал один мой ученик (уже взрослый и очень талантливый архитектор, автор нашего логотипа): «Валентина Алексеевна, вы умеете удивлять!» Я считаю это высшей оценкой, даже выше, чем всякие звания.

Хочу отдельно поблагодарить родителей за воспитание детей – они у нас очень солнечные! Кстати, члены жюри тоже отметили нашу способность качественно работать в различных танцевальных стилях и поставили нас в пример остальным участникам конкурса, чему я безмерно рада.

                                             

Танцевальная группа «Метаморфозы», лауреат республиканских и международных конкурсов, открылась в 1988 году в Ухте. Руководитель коллектива, балетмейстер высшей категории – Валентина Подобаева, хореограф – Евгения Ануфриева.

Информация администрации МОГО «Ухта»


Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png