Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ритмичная Ухта: чем запомнился День работников нефтяной и газовой промышленности

03.09.2019

Ритмичная Ухта: чем запомнился День работников нефтяной и газовой промышленности

В минувшее воскресенье, 1 сентября, ухтинцы отпраздновали День работников нефтяной и газовой промышленности. Программа событийных мероприятий была довольно насыщенная и порадовала всех от мала до велика: под ярким девизом «В ритме города» горожане и гости жемчужины севера смогли стать свидетелями открытия долгожданной и чудесной набережной Газовиков, занять своих чад на интерактивных детских площадках, принять участие в массовом велопробеге, насладиться красотой искусства современного танца, запустить воздушные змеи, а вечером окунуться в мир электронной музыки.

                                      

Уже в полдень на пересечении проспекта Космонавтов и набережной Газовиков собрались представители администрации города, крупных компаний и любопытные горожане с детьми, которые также давно ждали этого события.

                                      

Здесь состоялось открытие первой очереди комплексного благоустройства набережной, которое стало также и символическим подарком к 90-летию Ухты, которое мы отметили в августе этого года. Всего за два года благодаря инициативе и финансовой помощи ООО «Газпром трансгаз Ухта» пустырь превратился в прекрасное место для прогулок на свежем воздухе, занятия спортом и активными играми как взрослым, так и маленьким деткам.

                                     

Напомним, в рамках программы благотворительной деятельности ПАО «Газпром» в 2018 году ООО «Газпром трансгаз Ухта» заключило трехсторонний договор пожертвования на выполнение работ по благоустройству набережной Газовиков. Стоимость выполнения работ – 450 млн рублей. Благоустроенная набережная теперь имеет площадки для мини-футбола, бадминтона, настольного тенниса, воркаута, детские площадки с песочницами и «стенками», веревочными горками, качелями, каруселями, площадки для «классиков», многочисленные скамейки, смотровые площадки, а также амфитеатр на немалое количество зрителей.

                                     

На всероссийском конкурсе проект признан одним из лучших в номинации «Проекты создания комфортной городской среды в малых городах» и получил грант на сумму 100 млн рублей.

                                     

Торжественную церемонию открытия и разрезания символичной красной ленты начал со слов приветствия руководитель администрации МОГО «Ухта» Магомед Османов:

- Хочу начать со слов благодарности в адрес предприятия ООО «Газпром трансгаз Ухта» и лично Александру Викторовичу Гайворонскому за столь замечательный подарок ухтинцам к 90-летнему юбилею города. Спустя всего год мы видим такие значительные изменения. Знаете, ведь это еще не все. Компания уже привела в соответствие аэропорт, а в скором времени порядка 500 млн. рублей будет вложено в реставрацию и благоустройство Детского парка и Дома пионеров. Жемчужина Севера по праву и гордо будет носить свое название. Огромное спасибо «Газпрому»! Поздравляю вас всех с юбилеем отрасли - нефтегазовой промышленности в этом году также исполняется 90 лет, как и нашему городу.

                                     

Горожан от души поздравил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский:

- Дорогие ухтинцы, дорогие газовики и нефтяники! Здесь находится огромное число представителей данных профессий, но все-таки хочется отметить, что открытие набережной – настоящий подарок ко дню рождения Ухты всем жителям. Этот проект реализован благодаря труду очень многих сотен людей: подрядная организация ООО «Бетиз», администрация города, работники ООО «Газпром трансгаз Ухта». Одно дело – сделать большое и хорошее дело, другое – сохранить его. Я, пользуясь случаем, прошу вас всех – давайте сохраним и приумножим то, что есть здесь сейчас!

                                     

Директор ООО «Бетиз» Сергей Омельянович также выразил горожанам слова поздравления ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности, юбилею Ухты и открытию набережной.

                                     

После того, как ленточка была разрезана, право первыми опробовать безупречно-гладкую центральную полосу набережной было предоставлено ухтинскому велоклубу «Легион». Кстати, некоторые его участники только что вернулись из Франции, где преодолели веломарафон «Париж – Брест – Париж».

                                     

Прогулочная территория парка после полного завершения проекта будет иметь общую протяженность около двух километров. Набережная представляет собой единый маршрут для людей с разными потребностями и физическими возможностями. Она разделена на три зоны: тихая и медленная вдоль реки для неспешных прогулок, малошумная в средней части и шумная и самая скоростная ближе к дороге.

                                     

Шириной практически с проезжую часть, сама набережная предназначена как для пешеходов, так и для тех, кто предпочитает велосипеды, самокаты, гироскутеры и другие современные колесные гаджеты. Для них будет отдельная, специально размеченная велодорожка. Вдоль пешеходного променада выложены брусчаткой и повсюду нанесены орнаменты. Это исторические элементы письменности коми-зырян - образы людей, животных и растений. Также в парке высажены сотни деревьев и кустарников: пихта, сосна, липа, сирень, можжевельник, акация и другие.

                                     

В проекте благоустройства учли, что большая часть пешеходов будет попадать на набережную с другого берега реки. Поэтому оба берега соединили несколькими пешеходными мостами. Особое значение имеет соединение мостом набережной Газовиков с набережной Нефтяников напротив школ №16 и №20: это позволит детям быстро и безопасно попадать в новый парк.

                                     

«Замечательно! Мы очень ждали, когда откроется набережная! Здесь очень красиво и обалденно. Подождем, пока будет немного меньше народу и обязательно вернемся сюда снова и снова, чтобы прогуляться!», - эмоционально делится впечатлениями от увиденного Елена Маркузе из Ухты.

                                     

В рамках открытия набережной состоялись турнир по мини-футболу среди детских дворовых команд, мастер-класс по бадминтону с участием чемпионов Республики Коми Алексея Вахрушева и Натальи Смишко, открытая тренировка по настольному теннису с участием мастеров спорта России Аскера Бахова и Александра Боровика, функциональная тренировка по тяжелой атлетике с участием мастера спорта России Сергея Зернова и детская развлекательная программа «Путешествие с северным газом».

                                     

Ирина Петрова приехала в Ухту на выходных из Нижней Омры, заодно решила непременно увидеть своими глазами обновленную набережную: «Мне очень нравится здесь, зелено и красиво! Все-таки нужно украшать свой город и любить его. Теперь действительно есть где прогуляться и провести время с детьми. Можно немного увеличить количество скамеек – такое мое пожелание. Будут прогуливаться и пожилые люди тоже, которым обязательно нужен отдых».

                                     

После приятной прогулки и столь прекрасного подарка для Ухты, горожане вместе с семьями отправились на одну из центральных площадей – Комсомольскую, чтобы вместе с детьми провести время на интерактивных площадках.

                                     

Развлекательный досуг детям в этот день обеспечили ООО «Газпром трансгаз Ухта», АО «Транснефть-Север» и ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». Представители всех трех площадок – крупнейших нефтегазовых компаний города – организовали всевозможные конкурсы и мероприятия, конечно, не оставив детей и без памятных подарков, призов и сладостей.

                                     

Площадка «Территория искусства» от ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» была уставлена мольбертами. Совсем маленькие и юные жители Ухты рисовали яркие натюрморты и пейзажи. Рядом довольные мальчишки и девчонки могли сфотографироваться верхом на настоящих «байках».

                                     

«Территория движения» от АО «Транснефть-Север» запомнилась ухтинцам активными играми на ловкость и координацию, а также головоломками. Малышня с радостью соперничала в игре формата популярной «Дженги» и запускала мячи в «Angry Birds».

                                     

Ну а на «Территории дружбы» от ООО «Газпром трансгаз Ухта» дети окунулись в мир дворовых игр, участвовали в весёлых стартах, отгадывали загадки, играли со сказочными персонажами Газ Газычем, Северком и мальчиком Димой, в которых перевоплотились молодые специалисты предприятия.

                                     

Ещё одна площадка от ООО «Газпром трансгаз Ухта» была обозначена двумя огромными аэростатами, здесь проходил фестиваль воздушных змеев и каждый желающий мог сделать своего змея и запустить в праздничное небо.

                                     

В это время параллельно перед ГДК проходил конкурс рисунков на асфальте, а на сцене творческие коллективы представляли свои лучшие танцевальные и вокальные номера.

                                     

Днем же с Комсомольской площади стартовали участники велопробега с маршрутом по городу, в котором все любители быстрой езды на двухколесном могли свободно принять участие.

                                     

После на площадке перед городским Дворцом культуры прошел танцевальный баттл: сначала отборочные поединки, затем и финальные бои.

                                     

Ближе к вечеру ухтинцы запускали воздушных змеев, участвовали в интерактивах от ведущих, получали заслуженные призы. Здесь же, на сцене дворца культуры, состоялось награждение победителей конкурсных мероприятий.

                                     

Ну а ближе к вечеру небо над Ухтой засверкало яркими огнями от разноцветных ламп – фестиваль электронной музыки «Энергия Севера» вновь, уже в пятый раз, приятно порадовал современную молодежь и атмосферно завершил праздничный день.

                                     

Больше фото ЗДЕСЬ.

Информация администрации МОГО «Ухта»


Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png