Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Развесёлый Сабантуй

18.06.2019

Развесёлый Сабантуй

16 июня в парке КиО прошёл ежегодный яркий праздник татар и башкир «Сабантуй». Празднество сопровождалось народными песнями и танцами, конкурсами и, конечно же, татарской кухней.

«Сабантуй» проводится в Ухте уже на протяжении восемнадцати лет и с каждым годом объединяет всё больше и больше людей. В этом году вокруг яркого и красочного действа собралось около шести тысяч человек.

На открытии «Сабантуя» присутствовали почётные гости праздника: руководитель городской администрации Магомед Османов, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Сергей Донин, председатель Общественного совета Ухты Дмитрий Безгодов. Все они поздравили ухтинцев с началом праздника и выразили слова благодарности организаторам за столь весёлое и колоритное мероприятие.


После торжественных речей честь открыть «Сабантуй» предоставили Магомеду Османову. Он с завязанными глазами одним точным и резким ударом по традиции разбил глиняный горшок, и гулянья начались.

На сцене выступили местные и приглашённые артисты с народными танцами и песнями.

«Второй год к нам в Ухту приезжают артисты из Башкортостана и Татарстана: Эльвира Хамматова, Ляйсан Усманова и Рушан Биктимиров. Для нас это большая честь, так как ни на один «Сабантуй» в Республике Коми они не ездят, а с нами вот уже второй раз», – рассказала председатель НКА татар «Бердэмлек» Ляля Потапова.


Основная и важная черта «Сабантуя» – соревнования. Как и в давние времена, свою силу, смелость и ловкость демонстрируют в национальной игре «Корэш». Победителю борьбы на поясах достаётся главный приз праздника – живой баран и почётное звание батыра.

Самые ловкие участники попробовали подняться на высокий гладкий столб с призами наверху, а также приняли участие в перетягивании каната и борьбе мешками, наполненными сеном, на бревне. Всего было подготовлено двенадцать конкурсов, как для взрослых, так и для детей.

В традиционном татарском шатре дорогих гостей ждали эчпочмак, кыстыбый, сладкий хворост и сочный, насыщенный мясом и специями, плов.

К празднику «Сабантуй» была подготовлена выездная акция в рамках доступности медицинской помощи от ГБУЗ РК «Ухтинская городская поликлиника». Каждый желающий смог проверить своё здоровье и пройти диспансеризацию, профилактический осмотр, получить консультацию терапевта, а также сделать ЭКГ, анализ крови на ВИЧ и флюорографию.

Стоит отметить, что акция совпала и с Днём медицинского работника, в который медики продолжили помогать людям поправлять здоровье несмотря на выходной и свой профессиональный праздник.

Завершился «Сабантуй» вручением подарков. Победители всех соревнований ушли с призами, а главный победитель дня – батыр, как истинный силач, унёс на своих плечах живого барана. Все гости праздника разошлись по домам сытые и с отличным настроением.




Больше фото ЗДЕСЬ

Информация администрации МОГО "Ухта"



Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png