Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Комната детства

06.12.2013

Комната детства

Проект «БИБЛИОНЯНЯ»: создание в библиотеке условий для краткосрочного пребывания детей с учетом их развития и познавательных интересов» МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» стал победителем конкурса на соискание грантов Главы Республики Коми в области библиотечного дела в номинации «Книжные традиции: классика и современность» по тематическому направлению «Библиотека – открытая среда». 
Проект разработан для Библиотеки семейного чтения - филиала № 6 (ул. Мира, 5). 
В проекте рассказывается о создании в библиотеке специализированной «Комнаты детства» для проведения различных занятий с детьми. Родители, бабушки, дедушки, другие законные представители, на время занятий ребёнка смогут спокойно подобрать себе литературу для души или самообразования, позаниматься в читальном зале библиотеки. 
«Комната детства» предполагает отдельную комнату, украшенную изображениями сказочных героев; оборудованную детской мебелью, аудиовизуальными средствами; укомплектованную лучшими произведениями отечественной и зарубежной литературы, мягкими игрушками в виде литературных героев. 
Приоритетные направления в реализации проекта: формирование устойчивого интереса к книге и чтению, здорового образа жизни; развитие общих способностей и мелкой моторики; знакомство с окружающим миром, в т.ч. Республикой Коми и г.Ухты, основами безопасности жизнедеятельности. Организация воспитательного процесса строится на положительных примерах литературных героев, с учётом возрастных особенностей. Большая часть времени «Библионяни» будет направлена на чтение и другие виды и формы работы с книгой. 
Вот только некоторые мероприятия, предлагаемые для проведения в «Комнате детства»: 
- Громкие чтения лучших произведений отечественной и зарубежной классики; 
- От раскраски, мультика к чтению (раскрасил, посмотрел, прочти); 
- Чтения с остановками (развивает мышление и логику); 
- Слайд путешествия «Краеведческие минутки»: «Город моего детства» и др.;
- Постановка кукольного театра «Королева зубная щетка» (с предоставлением раздаточного материала «Планета Айболита и Мойдодыра»); 
- Игровая программа для самых маленьких Праздник «Непослушания (с предоставлением раздаточного материала «Планета Непослушания», слайд показ) и др. 
Ежедневное количество детей может составлять: в будние дни до 5 чел., в выходные дни до 8 человек (индивидуальные посещения), групповые посещения – до 20 человек (30 мин.). Малокомплектность обеспечивает должный уровень внимания каждому ребенку. Дети смогут находится в библиотеке от одного до двух часов в день (по желанию родителей).

Источник - ukhta-lib.ru

Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png