Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Память об Александре Ивановиче Зерюнове увековечили на мемориальной доске

21.08.2014

Память об Александре Ивановиче Зерюнове увековечили на мемориальной доске

 Торжественное открытие мемориальной доски состоялось возле дома по улице Первомайской, где некогда жил великий ухтинский деятель Александр Иванович Зерюнов.

Память о нём живет и будет жить в Ухте. В сентябре 1996 года, его именем был назван проспект нового ухтинского района, а в этом году в День основания города имя Александра Ивановича увековечили на мемориальной доске.

Право открыть памятный знак предоставилось руководителю администрации Игорю Михелю, главе МОГО «Ухта» Роману Мельнику, Николаю Дуркину – бывшему председателю ухтинского Горисполкома и Юрию Теплову – почетному гражданину города.

- При Александре Ивановиче возникли очень многие объекты нашего города, такие как Дом культуры и техники, возникли многие микрорайоны. За эти годы это был самый эффективный, самый ответственный, самый сильный и серьезный руководитель этого города, - выступил глава администрации.

Во времена его руководства были снесены все бараки, множество ухтинцев получили благоустроенное жильё, которого каждый год было построено до 120 тысяч квадратных метров. В Ухте появились нынешний городской Дворец культуры, историко-краеведческий музей, хлебозавод, центр микрохирургии глаза, грязелечебница, дом быта "Сервис", шахматный клуб, корпуса Ухтинского индустриального института и многое другое.

На знаменательное событие из Сыктывкара приехала и внучка Александра Ивановича Ольга Зерюнова. По личной просьбе деда его внуки и правнуки продолжают эту фамилию.

- Мы глубоко тронуты тем, что ухтинцы до сих пор помнят моего деда. Прошел уже 21 год, как его нет, но память о нём хранится в наших сердцах. Наш дом при его жизни всегда был полон людей. Его энергетика притягивала к себе, к нему часто обращались за помощью, ведь он всего себя отдавал работе, людям и семье, - поделилась воспоминаниями внучка бывшего мэра Ухты.

Тёплые слова прозвучали также из уст коллег и друзей Александра Ивановича Зерюнова: Николая Яковлевича Дуркина, Юрия Александровича Теплова, Людмилы Леонидовны Цивилёвой. 



Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png