Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В качестве приглашенного гостя на 85-летии Ухты перед горожанами выступит Ансамбль песни и пляски Черноморского флота РФ.

18.08.2014

В качестве приглашенного гостя на 85-летии Ухты перед горожанами выступит Ансамбль песни и пляски Черноморского флота РФ.

Ансамбль песни и пляски Черноморского флота принадлежит к числу старейших коллективов Вооруженных сил Российской федерации, начало его творческой деятельности уходит в далекий 1932 год.

O0I3tdG0KJ4.jpg

Особую роль коллектив сыграл в годы Великой Отечественной войны. Ни на один день ансамбль не прекращал своей деятельности. Помогая нашим воинам защищать Севастополь, певцы, музыканты, танцоры появлялись на самих различных, очень опасных участках его обороны. Артисты выступали на боевых кораблях, передовых позициях, в землянках, окопах, одним словом везде, где яркое художественное слово, песня и пляска могли содействовать подъему воинского духа моряков, солдат, офицеров.

В декабре 1941 года центральная газета "Комсомольская правда" писала:"Славные защитники героического города-крепости Севастополя черноморцы никогда не унывают даже в самые трудные дни осады. В минуты короткого отдыха на передовых позициях Черноморский ансамбль песни и пляски дает концерты для краснофлотцев, обороняющих Севастополь. Гремит канонада, рядом рвутся мины, а здесь на лужайке звучит музыка и разносится песня".

За долгие годы ансамбль выработал свой собственный, ярко индивидуальный стиль исполнения. Мастерство ансамбля увлекает своей солнечностью, радостностью, молодостью духа, пленяет светлым, всепобеждающим оптимизмом, заражающим своими мажорными настроениями каждого слушателя.

В достижении этой задачи артистам во многом помогло и помогает слушание регулярно проводимых в ансамбле лекций о театре, о работе и учении великого русского театрального деятеля К.С.Станиславского.

Свой репертуар ансамбль пополняет не только из числа уже изданных произведений, но он имеет уже и свой, довольно большой творческий актив, как местных авторов, так и композиторов и поэтов Москвы, Ленинграда и Киева. Одними из наиболее активно сотрудничающих с ансамблем композиторов, кроме вышеупомянутых, являются: В.К.Сорокин (Ленинград), А.П.Долуханян и Б.И.Карахан (Москва), П.Г.Майборода (Киев) - и ряд других. Тесно связаны с ансамблем также и поэты А.Жаров, Б.Себеряков (Москва), Криванчиков, Красовский (Севастополь).

Талантливый коллектив черноморцев не случайно занял в 1963 году на смотре культпросветучреждений нашей страны третье место среди ансамблей Вооруженных сил и первое место среди ансамблей Военно-Морского флота СССР. Также успех Черноморского ансамбля отмечен приказом Министра обороны СССР, маршала Малиновского.

С визитами дружбы ансамбль побывал в Болгарии, Румынии, Чехословакии, Югославии, Алжире, Эфиопии, Сирии, Англии, Бельгии, Голландии, Греции, Португалии, Франции, Швейцарии и многих других странах. Коллектив имеет множество наград, а в 2000 он стал единственным из военных ансамблей, удостоенных премии Министерства культуры РФ и Фонда имени П. Чайковского «Золотой Апполон». 

Источник: http://anschf.sevsky.net/


Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png