Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Память погибших на АПЛ «Курск» почтили возложением цветов к мемориалам

17.08.2014

Память погибших на АПЛ «Курск» почтили возложением цветов к мемориалам

14 лет назад произошла страшная трагедия — затонула атомная подлодка «Курск». Среди погибших в тот день было трое ребят из Ухты. 12 августа их память почтили теплыми словами и возложением цветов к мемориальным доскам.

Виктор Сидюхин и Роман Мартынов, до армии учащиеся тогда ещё ПЛ № 30, служили на лодке матросами-турбинистами. После трагедии, произошедшей в Баренцевом море в 2000 году, на фасаде учебного заведения (ныне Ухтинского индустриального техникума) в их честь установили мемориальную доску. Первым к памятному знаку возложил цветы глава МОГО «Ухта» — председатель городского Совета Роман Мельник. К нему присоединились заместитель руководителя администрации Сергей Соболев, военный комиссар Сергей Меньшиков, друзья и родственники погибших. Далее делегация отправилась почтить память третьего погибшего моряка. Дмитрий Миртов, рулевой-сигнальщик, до службы на подлодке проходил обучение в профессионально-техническом училище № 5 (ЦОКе), где теперь его имя увековечено на мемориальной доске, что напоминает молодёжи о проявленной отваге.

- Ребята хотели вернуться, растить детей и радоваться жизни. Случилось страшное, и мы всегда должны помнить о том, что они выполнили свой долг. Я знаю, что на такую службу брали только по добровольному желанию, ребята проявили мужество и отвагу. Возложение цветов к символическим местам их памяти — это всегда пример для остальных, отметил Роман Мельник.

Также ухтинцы отправились почтить память погибших на кладбище поселка Водный, где покоится один из моряков Роман Мартынов.

Иоланта ПЕТРОСЯН. Фото Олега СИЗОНЕНКО

Газета «Республика - Ухта»

http://r.gazetauhta.ru/


Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png