Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

85 лет Жемчужине Севера!

18.07.2014

85 лет Жемчужине Севера!

21 августа 2014 года исполняется 85 лет одному из самых прекрасных городов русского севера, городу, известному далеко за пределами Республики Коми и России как «Жемчужина Севера», городу – родине первой российской нефти, городу с простым, но звучным названием – Ухта! 
Любой, хотя бы раз побывавший в Ухте, отмечает её северный, но по своему тёплый гостеприимный характер, дружелюбную атмосферу, архитектурную красоту. 
Такой Ухта стала не сразу, прошло добрых 85 лет, с тех пор, как 21 августа 1929 года в 13 часов экспедиция, в составе которой было 125 человек, под предводительством Сергея Фёдоровича Сидорова прибыла на место своей первой дислокации в устье реки Чибью. Членов экспедиции встретила сплошная стена леса, одетого в ярко-жёлтую осеннюю листву, вместо дорог были еле заметные тропы. Так началось строительство посёлка, получившего название Чибью, которому в 1939 году было дано название Ухта, а в 1943 году присвоен статус города. 
Сегодня Ухта является вторым по численности городом в Республике Коми, здесь расположены крупные градообразующие предприятия, обеспечивающие ресурсами многие регионы страны. Ухта по праву может гордиться своими гражданами, ведущими активную деятельность во многих сферах жизни, своей историей, полной ярких событий, своим богатым наследием. 
В рамках празднования 85-летнего юбилея для жителей «Жемчужины Севера» 22 и 23 августа состоятся торжественные праздничные мероприятия, к которым в настоящее время оргкомитетом ведётся активная подготовка.


Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png