Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Первый поэт земли Коми в редких изданиях

17.07.2014

Первый поэт земли Коми в редких изданиях

С 14 июля в отделе краеведения Центральной библиотеки работает книжная выставка «Первый поэт земли Коми» к 175-летию со дня рождения коми ученого, лингвиста, поэта, переводчика Ивана Алексеевича Куратова. 
На выставке среди современных изданий представлены редкие книги 1939-1940 годов – это первые публикации произведений Ивана Алексеевича в стихах и прозе на коми и русском языках, которые были предприняты в рамках празднования 100-летнего юбилея поэта в 1939 году. Книги были выпущены как Коми государственным, так и московским издательством «Художественная литература» в переводе на русский язык Ивана Молчанова. Широкий круг читателей впервые мог оценить стихи, поэмы, переводы, исследовательские очерки Ивана Алексеевича Куратова. 
Редкие издания И. А. Куратова, хранящиеся в отделе краеведения, примечательны еще и собственной увлекательной историей. О ней нам рассказывают штампы на титульных листах и записи на сохранившихся с 1939 года книжных формулярах. Например, сборник стихотворений «Менам муза» («Моя муза») поступил еще в «поселковый совет Чибью Ижемского района Коми АССР», а две книжки стихов, выпущенные на русском языке в 1939 и 1940 годах, принадлежали «библиотеке дома культуры Политотдела Ухтоижемлага НКВД» и первыми их читателями были… музыканты, актеры лагерного театра – П. Ф. Вейс и одна из сестер Радунских. 

Думается, что стихи Ивана Алексеевича нашли отклик в их душе: 
Сидел я у раскрытого окна, 
Оно выходит к родине любимой. 
Подслушал я, родная сторона, 
Как горе и нужда 
Твою сгибают спину.
 
Или более светлое и оптимистичное по настроению: 
Я верю: настанут отрадные дни, 
И в сердце лелею надежды и силы. 
Придут неизбежно, как праздник, они. 

Приглашаем всех ухтинцев посетить выставку и приобщиться не только к творчеству Ивана Алексеевича Куратова, но и проникнуться духом истории родного города, прикоснувшись к его реликвиям в преддверии еще одного юбилея – 85-летия Ухты. Выставка будет работать до 1 августа.


Источник - МУ "Центральная библиотека МОГО "Ухта"

Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png