Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

15-летний юбилей Центра немецкой культуры

02.12.2013

15-летний юбилей Центра немецкой культуры

29 ноября состоялся праздничный вечер, посвященный 15-летнему юбилею Центра немецкой культуры, на котором присутствовало множество гостей, большинство - представители различных национально-культурных автономий Ухты, исполнившие для юбиляров музыкальные поздравления. На протяжении всего вечера собравшихся знакомили с культурой, традициями, нравами и обычаями немцев. 


Центр немецкой культуры открыт в 1998 году с целью развития национальной культуры, укрепления межнационального общения, взаимного уважения и согласия, создания условий для досуга и семейного отдыха взрослых и детей. С мая 2005 года сначала в должности директора, а ныне заведующей клубом «Центр немецкой культуры» МУ «Объединенный центр народной культуры» МОГО «Ухта» работает Татьяна Леонидовна Медведева. В Центре создано 10 клубных формирований. 


Деятельность учреждения культуры осуществляется коллективом штатных и внештатных сотрудников. Заключены договоры о совместной деятельности с творческими людьми города, национально-культурными автономиями, общественными организациями, общеобразовательными учреждениями, социальными объектами, учреждениями дополнительного образования. 
На базе Центра осуществляет свою деятельность общественная организация российских немцев «Фрайхайт». В рамках проекта в Центре организован 3-х годичный курс изучения немецкого языка. Слушателями курсов могут быть все желающие приобщиться к знатокам немецкого языка и культуры Германии. В течение года группы учащихся вместе с преподавателями с интересом посещают праздничные мероприятия, участвуют в постановке спектаклей и представлений. 
По инициативе Татьяны Леонидовны в Центре немецкой культуры проводятся творческие мастер-классы по прикладным видам рукоделия для взрослых и детей. Многие ухтинцы научились вязать крючком, овладели основами плетения бисером, пошивом тряпичных кукол и техникой изготовления подарков из подручного материала для дома и дачи. В 2013 году участники кружков увлеклись скульптурной резкой и изготовлением раскрашенных фигур в виде животных. На многие виды указанных работ мастерам и умельцам поступают заказы на изготовление. Работы в течение многих лет являются украшением Центра, участвуют в различных выставках. Участие в выставках прикладного творчества отмечено многочисленными благодарственными письмами и грамотами. 


В Центре немецкой культуры располагается Музей истории, культуры и религии российских немцев города Ухты, созданный на общественных началах по инициативе Евангелическо Лютеранской общины. 


Праздничный вечер в честь 15-летнего юбилея начался с поздравления Детской музыкальной школы №2, подготовившей музыкальный подарок. Воспитанники вместе с директором Натальей Дружиной исполнили композиции на аккордеоне. Также для гостей звучали песни на немецком языке в исполнении вокальной группы Центра немецкой культуры «Мудрость» и клуба «Гуте лайне». 


Старинные немецкие танцы отражали различные стороны жизни народа, чаще всего имели форму круга, так как он напоминает солнечный диск и обладает магической силой. В хороводных песнях и танцах славили природу, приход весны, часто имитировались трудовые процессы. Творческий актив молодежно-подросткового клуба Центра немецкой культуры исполнил номера, отражающие основные мотивы немецких танцев. Сотрудниками Центра немецкой культуры была разыграна сценка «Один день из жизни».


Начальник МУ «Управление культуры администрации МОГО «Ухта» Марина Метелёва поздравила Центр немецкой культуры с юбилеем: 
- Я рада, что в Ухте уже 15 лет существует Центр немецкой культуры, который сохраняет, преумножает традиции своего народа. Огромная вам за это благодарность! Марина Николаевна вручила почетные грамоты МУ «Управление культуры администрации МОГО «Ухта» за добросовестный труд сотрудникам центра. 


Центр немецкой культуры принял поздравление от директора МУ «Объединенный центр народной культуры» Анны Рыженковой: 
- За годы существования центр заслужил огромный авторитет в социально-культурной сфере, новые формы работы стали характерной особенностью учреждения. Сегодня Центр немецкой культуры продолжает движение вперед, среди участников много молодежи. 


За сотрудничество и за вклад в художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения вручила Анна Акимовна грамоты сотрудникам. 


Праздничный вечер закончился чаепитием и яркими творческими номерами, которые подготовили юбилярам гости вечера.


Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png