Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Юбилей Центра немецкой культуры

22.11.2013

Юбилей Центра немецкой культуры

21 ноября Центр немецкой культуры г. Ухты организовал день открытых дверей в рамках празднования 15-летия своей деятельности. 
Центр немецкой культуры открыт в 1998 году с целью развития национальной культуры, укрепления межнационального общения, взаимного уважения и согласия. А также с целью создания условий для досуга и семейного отдыха взрослых и детей. С мая 2005 года сначала в должности директора, а ныне заведующим клубом Центр немецкой культуры МУ «Объединенный центр народной культуры» МОГО «Ухта» работает Татьяна Леонидовна Медведева. В Центре создано 10 клубных формирований.


Деятельность учреждения культуры осуществляется коллективом штатных и внештатных сотрудников. Заключены договоры о совместной деятельности с творческими людьми города, национально-культурными автономиями, общественными организациями, общеобразовательными учреждениями, социальными объектами для несовершеннолетних детей и детей с ограниченными возможностями, учреждениями дополнительного образования. 


В Центре заняты активные творческие работники. Совсем недавно художественный руководитель Наталья Швец подала заявку на участие в Четвертой республиканской выставке-ярмарке народных промыслов и ремесел «Жемчужина Севера», целью которой является стимулирование деловой активности малого предпринимательства, индивидуальных предпринимателей и мастеров в области народных промыслов и ремесел, пропаганда истории и культуры народов Республики Коми, сохранение и продолжение традиций, популяризация народных промыслов и ремесел, изучение спроса и реализация на рынке изделий народных промыслов и ремесел. 


На базе Центра осуществляет свою деятельность общественная организация российских немцев «FREIHEIT». В рамках проекта в Центре организован 3-х годичный курс изучения немецкого языка. Слушателями курсов могут быть все желающие приобщиться к знатокам немецкого языка и культуры Германии. В течение года группы учащихся вместе с преподавателями с интересом посещают праздничные мероприятия, участвуют в постановке спектаклей и представлений. 
Стоит отметить, что в этом году организация российских немцев «FREIHEIT» отпраздновала свое 20-летие. 14 мая 1993 года в газете «Ухта» оргкомитет общества опубликовал обращение к соотечественникам под названием «Народ должен жить достойно везде, где он живет». Таков девиз общества. В обращении особо отмечено: «Общество «FREIHEIT» не является образованием замкнутым по национальному признаку. Мы рады людям всех национальностей, всем, кому дороги идеи национального и интернационального объединения и общения». Общество «FREIHEIT» провозгласило основные задачи и определило основные направления деятельности: возрождение нравственных и духовных ценностей, сохранение языка, национальных традиций немецкого народа, установление и развитие связей с учреждениями, гражданами, общественными организациями Российской Федерации, воспитание толерантности, как способа общения с другими национальностями. 
В «Ухтинском обществе российских немцев «FREIHEIT» сегодня более 200 участников. Общество уделяет большое внимание изучению народных обрядов. Традиционными являются празднования Рождества и Пасхи, Дня урожая, Дня памяти и скорби. Немцы уверены: «Без прошлого, нет будущего!». Именно поэтому семейные реликвии, документы по истории города, края передаются из поколения в поколение. Ведется активная краеведческая и исследовательская работа. В этнографических экспедициях активно участвует молодежь. 
29 ноября в 16:30 в Центре немецкой культуры состоится вечер отдыха, посвященный 15-летнему юбилею учреждения.

Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png