Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Дни татаро-башкирской культуры

31.03.2014

Дни татаро-башкирской культуры

В последнюю неделю марта в Ухте в рамках проекта «Парад дружбы народов» прошли дни татаро-башкирской культуры, организованные национально-культурной автономией татар и башкир «Бердэмлек». 
Комплекс мероприятий включал в себя: дни национальной кухни в кафе города, выставку экспонатов быта татарского и башкирского народа и предметов рукоделия в Историко-краеведческом музее, показ видеороликов о Татарстане и Башкортостане в культурном центре «Юбилейный». В Центре патриотического воспитания молодежи города Ухты прошла встреча с членами автономии «Бердэмлек», на которой были показаны презентации, повествующие об обычаях, культуре и истории татар и башкир. 
30 марта в городском Дворце культуры состоялось отчетное собрание по итогам деятельности национально-культурной автономии татар и башкир «Бердэмлек» за 2013 год. Как сообщила председатель - Ляля Потапова, автономия была создана 11 июня 1998 года. Цель существования автономии - сохранение и развитие этнической самобытности, языка, культуры, обычаев и традиций татарского и башкирского народов. Численность «Бердэмлек» на сегодняшний день составляет 278 человек, 20% из них составляет молодежь. В составе Совета - 18 человек, треть из них - представители молодежи. При автономии функционирует 7 клубных формирований: ансамбль песни «Дуслык», группа по сохранению традиций и обрядов, ансамбль танца «Айсылу», клуб молодежи «Яшьлек», группа по изучению татарского языка, группа народного театра, женский клуб. 


После подведения итогов отчетного собрания деятельность автономии оценили на «удовлетворительно». 


Мероприятие продолжилось городским фестивалем «Без яраткан моннар» («Наши любимые мелодии»), на котором с яркими номерами выступили представители национально-культурных автономий города Ухты. Концертную программу открыли выступления участников клубных формирований НКА «Бердэмлек». Участники фестиваля были награждены дипломами.


Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png