Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Министр культуры Коми запустил «Салют Победы»

23.03.2014

Министр культуры Коми запустил «Салют Победы»

В субботу на сцене республиканского театра оперы и балета состоялся фестиваль хоровых коллективов «Салют Победы», посвященный предстоящему 70-летию окончания Великой Отечественной войны. В концерте приняли участие 20 хоров из городов и районов Республики Коми.
Артисты исполнили лучшие образцы патриотической песни, не забыв спеть и о малой родине: первая часть концерта фактически полностью состояла из песен на коми языке. Едва зрители погрузились в народную тематику, на сцену поднялся министр культуры Коми Артур Рудольф, настроив публику на патетический лад: 
- 70 лет со дня Победы – это очень большой праздник, но не будем забывать, что это и очень большой поминальный день. История не знала такой масштабной, разрушительной, бесчеловечной войны – и, дай бог, не узнает, – направленной не на захват территории, а на уничтожение славянских народов, населяющих эти земли. Всех коснулась война, и нет на территории бывшего Советского Союза ни одной семьи, не потерявшей на этой войне близких и родных. Открывая фестиваль, с сожалением хочу сказать, что это, наверное, последний юбилей Победы, на котором мы увидим десятки ветеранов, опаленных войной. С каждым годом их становится все меньше. Этому поколению, которое сейчас уходит, выпала самая тяжелая доля, так давайте нашим фестивалем, нашими песнями и талантами дадим салют Победе. 


Выступить на концерте в честь грядущего праздника приехали коллективы из Корткеросского, Княжпогостского, Прилузского, Сысольского, Усть-Вымского района, Печоры, Инты, Ухты, Эжвы и Сыктывкара. Значительную часть их репертуара составили песни на коми языке, посвященные родной земле. Особенно бурно приветствовали зрители ансамбль «Эжва катыд» Центра коми культуры, исполнивший песню «Бать-мам керка», сопровождавшуюся элементами хоровода. 


После цикла стилизаций под народную песню всех удивил сводный хор Инты, который задорно исполнил «Эх, путь-дорожка фронтовая» с джазовыми вариациями. В составе коллективе искусно ужились и народный коллектив «Приполярье», и ансамбль народной песни «Сударушка», и участники хора интинской музыкальной школы. 


Не оставили равнодушными зрителей и маленькие артисты – концертный хор мальчиков детской музыкальной школы №1 из Ухты с песней «Служить России» и концертный хор мальчиков музыкально-хоровой школы Сыктывкара, исполнивший композицию «Шел солдат». 
Завершился фестиваль совместным выступлением коллективов и ведущего солиста театра оперы и балета Владимира Юрковского с песней «День Победы». 


По итогам фестиваля его организаторы – Центр народного творчества и повышения квалификации Коми и региональное отделение Всероссийского хорового общества - планируют выпустить электронный репертуарно-методический сборник.


Источник - bnkomi.ru

Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png