Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

XXI конференция коми народа города Ухты

19.11.2013

XXI конференция коми народа города Ухты

16 ноября в Ухтинском государственном техническом университете прошла XXI конференция коми народа города Ухты, на которой обсуждались темы сохранения и развития языка и культуры коми народа на территории МОГО «Ухта». 


Конференция преимущественно проходила на коми языке, как и большинство прозвучавших докладов. Мероприятие началось с выступления коллективов ансамблей коми песни «Визув ю» и «Лысва войт». 


С приветственным словом выступил Глава МОГО «Ухта» - председатель Совета МОГО «Ухта» Роман Мельник, отметив актуальность и важность проведения подобных конференций и пожелав участникам конструктивной и благотворной работы. 


Руководитель администрации МОГО «Ухта» Игорь Михель начал своё выступление с приветствия на коми языке, отметив, что эта конференция призвана не только сохранять уникальное культурное наследие коми народа, но и позволяет обсудить вопросы социально-экономического плана. Важно, что сохранением и развитием коми языка и культуры в Ухте занимаются не только заслуженные представители коми народа, но и молодежь. Это сотрудничество помогает в сохранении опыта, позволяет сберечь устоявшиеся традиции и находить новые идеи. 


Начальник МУ «Управление культуры администрации МОГО «Ухта» Марина Метелёва выступила с докладом на тему: «Сохранение и развитие коми языка и культуры в МОГО «Ухта», в котором были отражены организационно-правовые механизмы деятельности учреждений культуры в области сохранения и развития коми языка и культуры в МОГО «Ухта», деятельность в рамках программы «Культура города Ухта на период 2012-2014 годы» и исполнение статей 23, 25 Закона Республики Коми «О государственных языках Республики Коми». В заключении Марина Николаевна обозначила задачи в области культуры на 2014 год. 


Также был заслушан отчет Ухтинского представительства МОД «Коми войтыр» за год и содоклады членов Президиума УП МОД «Коми войтыр». В ходе конференции прозвучали выступления представители исполнительной власти о выполнении решений конференции коми народа.


Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png