Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Раз в Крещенский вечерок»

20.01.2014

«Раз в Крещенский вечерок»

Театрализованной программой «Раз в Крещенский вечерок» отпраздновали в Ухте Крещение Господне. 19 января в городском Дворце культуры собрались представители национально-культурных автономий нашего города, чтобы вспомнить, как на Руси праздновали святки. Мероприятие проходило в рамках Республиканского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия», который проводится в целях сохранения и развития многообразия национальных культур народов Российской Федерации. 


На мероприятии присутствовал руководитель администрации МОГО «Ухта» Игорь Михель и начальник МУ «Управление культуры администрации МОГО «Ухта» Марина Метелёва. Открыло программу красочное представление национально-культурной автономии «Украина». 


По преданию, в святочные дни открывались двери в счастливую семейную жизнь. Святые вечера посвящались гаданиям и колядованию. Традиции крещенских посиделок представил Центр коми культуры. Участники ансамбля «Ӧшкамӧшка» гадали, пытались усмирить символ 2014 года – лошадь, пели и танцевали. 


На протяжении вечера творческими номерами радовали национально-культурные автономий: Полония, Бердэмлек, Коми войтыр, Русь Печорская, Руставели, казаки станицы «Ухтинская» и многие другие.


В завершении вечера Центр славянских культур провел игровую программу. Вот так с песнями, плясками и представлениями в кругу друзей отпраздновали Крещение национально-культурные автономии города Ухты.


Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png