Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ухтинские артисты открывают новые горизонты

18.08.2014

Ухтинские артисты открывают новые горизонты

Старинное село Сартаково расположено в 10ти километрах от Нижнего Новгорода в сторону Богородска, между рекой Окой и озером Пыра, в живописной ложбине. По одной из легенд, село получило своё название в честь сына хана Батыя, Сартака, начальника татарского военного отряда, который стоянкой для своего войска избрал место между Кудьмой и Окой, богатое лугами. (Кстати, в селе очень распространена фамилия Шахов, которая тоже, может быть, осталась в наследство от какого-нибудь татарского шаха.) Сартаково славится своим красивым архитектурным ансамблем, куда входит храм, построенный во славу равноапостольного князя Владимира, часовня, срубленная в старинных традициях деревянного зодчества, купальня, реставрированный колодец. В рамках фестиваля в селе состоялось торжественное открытие памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Открывал фестиваль «Хрустальный ключ» губернатор Валерий Шанцев. Его участниками стали более 30 фольклорных коллективов: из Республики Марий Эл - «Ушанлык», из Республики Мордовии - «Васедема», из Республики Башкортостан - «Юрактау», Чувашской народной республики - «Теветкель», Республики Татарстан - «Сударушка», из Москвы - «Россияночка», Архангельской области - «ВечОрки» - всего более 300 человек. И все они в солнечный день в ярких национальных костюмах прошли по главной улице Сартаково, исполняя свои песни и танцы, к культурно-духовному центру «Князь Владимирский источник». У каждого была табличка с названием коллектива и региона, который он представляет. Во дворах вдоль улицы стояли накрытые столы с угощением: выпечкой, блинами, молоком, морсом. С обеих сторон улицы приглашали хозяева: «Подходите к нам!».

- Я такого доброжелательной атмосферы нигде и никогда не видела, - рассказала Ирина Тимофеева. - Реклама у фестиваля огромная. Зрителей собралось более пяти тысяч. Они удобно расположились на имровизированных деревянных скамейках, а семьи с детьми прямо на покрывалах на траве. Принимали великолепно, ведь самобытные коллективы показывали свои лучшие номера. Дети с мамами с удовольствием танцевали. Впервые ощутила себя частичкой мощной сильной многонациональной России с уникальной культурой. Для ценителей народного искусства фестиваль фольклорных коллективов стал, образно говоря, глотком чистой ключевой воды.

Очень понравилось нашим землякам, что вместе с ними на одной сцене выступали почетные гости фестиваля. Это известная певица Пелагея, обладающая званием «Национальное достояние России», народная артистка России Лидия Небаба, заслуженный артист Болгарии и Российской Федерации, посол доброй воли Республики Болгарии в России - Бисер Киров, певица из Болгарии Эвелина Балчева, народная артистка России Екатерина Жемчужная, а также гости из Бенина, Гвинеи, Кот-д’Ивуара, Кении, Гаити, Аргентины.

Кроме того, на фестивале работали выставки в музее «Березополье», профессиональных художников «АРТобъект», а также мастеров народных промыслов и прикладного искусства «Наши руки не для скуки».

- Участвуя в фестивале «Хрустальный ключ», услышали много добрых слов в свой адрес от восторженных зрителей, от опытных коллег. Приятно, когда твою работу так высоко оценивают, - подвела итог нашему разговору Ирина Тимофеева.

Кстати, поездка в Нижегородскую область была для «Ух-ты» не единственной. В июне в День России и день города Сыктывкара вместе с ансамблем песни «Визув ю» ЦКК имени Бориса Шахова с большим успехом выступали на республиканском фестивале «Шондыбан», участвовали в первом республиканском фестивале «Люди леса», который собрал большое число зрителей. В июле представляли Ухту на XI всероссийском фестивале народных песен «Завалинка», привезли диплом. 

Евгения Нестерова.

Фото предоставлено Ириной Тимофеевой

Газета "Ухта"

http://www.gazetauhta.ru


Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png