Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Памяти выдающегося геолога...

17.07.2014

Памяти выдающегося геолога...

17 июля в Ухте прошли мероприятия, посвященные 115-летию со дня рождения Почетного гражданина города, выдающегося геолога, доктора геолого-минералогических наук, Героя Социалистического Труда, дважды лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля науки и техники Коми АССР и РСФСР - Андрея Яковлевича Кремса. 
Имя геолога занесено в Книгу Вечной Трудовой Славы Коми АССР. Его именем назван вид из класса брахиопод в девоне Русской платформы, улица в Ухте, учебно-геологический музей Ухтинского государственного технического университета. На доме, в котором он жил последние годы, установлена мемориальная доска, работает музей-квартира. Андрею Яковлевичу Кремсу присвоено звание «Ухтинец ХХ века». 


Вклад, который внес Андрея Яковлевич в становление и развитие не только российской, но и мировой геологии сложно переоценить, имя Кремса известно далеко за пределами страны. 
На митинге у могилы Андрея Яковлевича, которая расположена по улице Загородная, с торжественным словом выступил руководитель администрации МОГО «Ухта» - член Парвительства Республики Коми - Игорь Михель, ректор Ухтинского государственного технического университета - Николай Цхадая, генеральный директор ОАО «Ухтанефтегазгеология» - депутат Государственного Совета РК - Акиф Саядов и профессор, доктор геолого-минералогических наук - Олег Кочетков. 
Олег Сергеевич отметил, что лично знал Андрея Яковлевича Кремса, его отличали такие человеческие качества, как простота, отзывчивость, прогрессивность взглядов, он мог воодушевить человека на великие свершения. Нефтегазоносная промышленность во многом обязана открытиям Андрея Яковлевича. 




После минуты молчания пришедшие возложили цветы к могиле. 


17 июля в Музее–квартире А.Я. Кремса состоялся День открытых дверей. Пришедшим заведующая отделом геологической коллекции МУ "Музейное объединение МОГО "Ухта" Екатерина Парада провела экскурсию, рассказав о жизни Андрея Яковлевича Крема. Экспонаты вызвали у собравшихся неподдельный интерес. 




Андрей Яковлевич родился 17 июля 1899 года на Каспии, недалеко от Баку, в семье рыболова. Окончил трехклассную церковно-приходскую школу, а затем шестиклассное училище в Баку. С 16 лет остался без родителей на попечении старших братьев и сестры. В 1915 году поступил в политехническое училище в Баку, по окончании которого получил квалификацию техника-нефтепромысловика. В юности заболел тифом, болезнь дала осложнение – он потерял слух, перенес трепанацию черепа. 
Выпускник политехнического училища в Баку и Азербайджанского нефтяного института, Андрей Яковлевич начал трудовой путь в геологоразведочных бюро «Азнефти», возродил один из нефтяных районов Азербайджана. В 1934 году направлен в Москву в Главное управление нефтяной промышленности (Главнефть) Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР, где до 1938 года занимал руководящие должности. В 1936 году Андрей Яковлевич командирован в США для ознакомления с поисками, разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений. В результате поездки геолог сделал вывод о необходимости применять и в геологоразведке нашей страны геофизические методы, главным образом, сейсморазведку. 
Андрей Яковлевич Кремс обладал выдающимися организаторскими способностями. В эти годы нефтяник опубликовал более 40 научных статей в ведущих журналах страны, а также несколько обзоров по нефтяным месторождениям. Однако в 1938 году, по необоснованному обвинению, Андрея Яковлевича арестовали и осудили на восемь лет лагерей. Так опытный геолог оказался в Ухте, где был назначен в только что организованное бюро по проектированию Ярегской нефтешахты № 1. Под его руководством впервые осуществлена шахтная добыча нефти в промышленных объемах на Ярегском месторождении в Коми ACCP. 
Ученый был одним из руководителей геологоразведочных работ в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и научных исследований по освоению сырьевой базы на северо-востоке Европейской части России. В этот период в Коми АССР открыты более тридцати месторождений нефти и газа. Одним из первых Кремс выдвинул идею создания в Ухте высшего учебного заведения нефтяного профиля, опубликовал в местных газетах несколько статей на эту тему. Не случайно он стал наиболее яркой фигурой первого состава преподавателей, на общественных началах заведовал кафедрой геологии, вел курсы по истории геологии нефти и газа. 
Решением Высшей аттестационной комиссии Андрей Яковлевич Кремс утвержден в ученом звании профессора по кафедре «Геология нефти и газа», на тот момент он стал первым профессором Ухтинского индустриального техникума. В ноябре 1974 года Андрей Яковлевич организовал и возглавил научно-исследовательскую отраслевую лабораторию «Актуальные проблемы геологии нефти и газа Тимано-Печорской провинции». 
 Скончался Андрей Яковлевич 31 мая 1975 года, был похоронен на Загородном кладбище Ухты.

Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png