Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

День памяти и скорби...

22.06.2014

День памяти и скорби...

22 июня 1941 года гитлеровская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ранним утром по советским пограничным заставам и укреплениям был внезапно нанесен артиллерийский удар, а через несколько минут вражеские полчища вторглись в пределы СССР. Так началась Великая Отечественная война, которая продлилась 1418 дней и ночей, унеся с собой жизни миллионов советских граждан. 


22 июня 2014 года у Памятного знака ухтинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, собрались горожане, чтоб почтить память всех тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу великой страны. С торжественным словом выступили: Глава МОГО «Ухта» - председатель Совета МОГО «Ухта» Роман Мельник и руководитель администрации МОГО «Ухта» - член Правительства Республики Коми Игорь Михель. 


Участник войны, выпускник школы № 1, один из первых призывников трёх тысяч ухтинцев, ушедших на войну, Михаил Кузьмич Балбуцкий поделился своими воспоминаниями о том дне: 
- В июне месяце мы сдали последний экзамен и получили свидетельство об окончании школы. 22 июня мы с друзьями договорились сходить в поход на природу, а когда вернулись, увидели, что в городе у столбов, на которых висели репродукторы, стояло по 20-30 человек. Мы подошли, чтобы узнать, что случилось. Нам сказали, что началась война. 14 октября 1943 года мне исполнилось 17 лет, а 25 октября получил повестку в военкомат. 


На митинге память о погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания, ухтинцы возложили цветы к Вечному огню.


Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png