Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Сквозь вереницы лет

07.04.2014

Сквозь вереницы лет

6 апреля в городском Дворце культуры состоялся IV городской праздник народного промысла и ремёсел «Сквозь вереницы лет», на котором были представлены работы народных умельцев: гончарное искусство, сувенирные куклы, узорное вязание, шитье, вышивка, бисероплетение, изделия из капа. Всем желающим мастера промыслов проводили мастер-классы. А понравившиеся изделия умельцев можно было приобрести. 



Наталья Соколова – режиссёр городского Дворца культуры на протяжении праздника знакомила гостей с особенностями народного творчества, поведала, что коми мастера прекрасно разбирались в свойствах различных ремесленных пород и умело использовали при изготовлении посуды. К примеру, в быту коми крестьянина береста играла огромную роль, её ценили за эластичность и водонепроницаемость, гибкость и прочность, применяли в строительстве и при изготовлении посуды. Берестяная утварь и сейчас востребована в хозяйстве. Из камня умельцы изготовляли украшения. Женщины занимались шитьём, плетением и вышиванием. 



Для пришедших выступили ансамбли: Лысва Войт, Ошкамошка. Усть-Цилемская Слобода порадовала собравшихся ярким выступлением, песнями и сценкой из быта усть-цилемцев. 



Начальник МУ «Управление культуры администрации МОГО «Ухта» Марина Метелёва наградила дипломами участников выставки прикладного творчества и пригласила принять участие в праздновании 85-летия города в августе 2014 года.




Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png