Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы межнациональных отношений

24.03.2014

Вопросы межнациональных отношений

21 марта в администрации МОГО «Ухта» состоялась встреча председателей национально-культурных автономий города с начальником отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики Республики Коми Прокопием Габовым. 


Прокопий Валентинович зачитал доклад о взаимодействии органов исполнительной власти с общественными национальными объединениями в Республике Коми. 
В докладе было отмечено, что жизнь сейчас ставит новые сложные задачи, которые нельзя игнорировать даже в столь спокойном, с точки зрения межнациональных отношений, регионе, как Республика Коми. И решить эти задачи можно только совместными усилиями: 
-Динамика государственной национальной политики ни в коей мере не должна отставать от современных межнациональных процессов в обществе, изменений в экономической, политической, социальной сферах жизни. Только вместе мы можем работать на предупреждение и профилактику любых проявлений национальной розни. 
Прокопий Габов отметил, что Ухта является одним из лидеров в республике по вопросам регулирования межнациональных отношений, здесь в настоящее время ведут активную деятельность 13 общественных организаций, 3 центра национальной культуры. Действует Консультативный совет по вопросам межнациональных отношений при администрации МОГО «Ухта». 


Елена Савтенко – директор Дома дружбы народов Республики Коми рассказала о деятельности учреждения. Основой для новой организации стал Финно-угорский культурный центр Республики Коми. Одними из приоритетных видов деятельности Дома дружбы народов является подготовка и повышение компетентности активистов и специалистов национально-культурных организаций, поддержка инициатив молодежного крыла общественных объединений. Учреждение дает возможность национальным объединениям проводить на своей площадке различные культурные мероприятия, связанные с сохранением национальной культуры, языка и традиций. Основная задача - оказание помощи в становлении и развитии национально-культурных объединений. 


Начальник МУ «Управление культуры администрации МОГО «Ухта» Марина Метелёва отметила, что на данный момент в МОГО «Ухта» активно реализуется проект «Парад дружбы народов», в котором примут участие национально-культурные автономии города. 


В этот же день в городском Дворце культуры состоялся народный праздник «Новруз байрам» азербайджанской общины, на котором с приветственным словом выступили: начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики Республики Коми Прокопий Габов, заместитель председателя Совета МОГО «Ухта» Дмитрий Безгодов, заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Виктор Тельнов, председатель азербайджанской диаспоры Гасымов Гасан Расул оглы и другие. 



Гостей вечера порадовали выступления творческих коллективов национально-культурных автономий Ухты. В подготовке информационных материалов об азербайджанской культуре приняли участие ученики МОУ СОШ №10.


Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png