Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Праздничный вечер «Голос души украинского народа»

11.03.2014

Праздничный вечер «Голос души украинского народа»

9 марта в Доме молодежи состоялся праздничный вечер «Голос души украинского народа», посвященный 200-летию со дня рождения великого поэта Тараса Шевченко.

 
Литературное наследие Тараса Григорьевича, центральную роль в котором играет поэзия, считается основой современной украинской литературы и во многом литературного украинского языка. 
Большая часть прозы Тараса Шевченко написана на русском языке, в связи с чем, творчество Шевченко, помимо украинской, также относят и к русской литературе. 
Праздничный вечер, прошедший в Доме молодежи, состоял из номеров, посвященных украинской культуре. Открыло концертную программу выступление национально-культурной автономии «Украина». Но зрителей радовали выступления не только украинцев, многие национально-культурные автономии откликнулись по поводу празднования 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко: грузины, татары и башкиры, коми, казаки, белорусы и многие другие. 



Начальник МУ «Управление культуры администрации МОГО «Ухта» Марина Метелёва отметила, что Тарас Шевченко – поэт, который воспевал в своих произведениях любовь к родине. Радует, что до сих пор с таким вниманием и трепетом люди относятся к наследию выдающегося поэта. 


В завершении праздничного вечера Марина Николаевна наградила победителей конкурсов, проводимых в рамках празднования 200-летия Тараса Григорьевича в Центре славянских культур. 


В городском конкурсе чтецов «С Кобзарем в сердце» приняло участие 24 ученика школ города Ухты. Конкурс проводился с целью популяризации творческого наследия выдающегося украинского поэта Тараса Шевченко, патриотического воспитания, выявления творческого потенциала и поощрения обучающихся общеобразовательных учреждений города. Дипломантами конкурса в возрастной группе 12-13 лет стали: 
I место – Мильхер Мария 
II место – Рочева Мария 
III место – Бабаева Анастасия 
В возрастной группе - 14-15 лет: 
I место – Печенкин Егор 
II место – Рейтман Елизавета, Юрьева Анастасия 
III место – Белова Дарья, Козлова Валерия, Андрейченко Анна 
Городской конкурс «Краса рукотворная» проводился с целью популяризации творчества украинского поэта Тараса Шевченко, бережного отношения к национальной культуре - декоративно-прикладному творчеству, выявления и поддержки творчески одаренных людей, в том числе, мастеров декоративно-прикладного творчества. В конкурсе принял участие 71 человек, 33 – стали дипломантами. Победители в номинациях: 
«Лучшее изделие с использованием ткани» - Вострецов Максим 
«Сохранение народных традиций» - Бочарова Дарья 
«Лучшее изделие из природного материала» - Ботош Эвика 
«Декоративная композиция» - Хопта Анна 
«Станковая композиция» - Маслак Наталья 
«Народная кукла» - Ковалева Ольга 
Дипломами победителей городского фестиваля украинской песни «Червона калина» наградили: ансамбль народной песни «Ух-ты», сестер Екатерину и Ксению Копыловых, Кирилла Козьмина, Ольгу Кивенко и Тамару Соколову, коллектив преподавателей и родителей школы «Росток».



Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png