Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Нет фашизму и национализму»

18.02.2014

«Нет фашизму и национализму»

15 февраля в МОУ «СОШ № 10» прошел марафон «Нет фашизму и национализму», в котором приняли участие ученики 10-11 классов. Это традиционное мероприятие, посвященное Дню памяти юного героя-антифашиста, в этом году проводится уже в 5 раз. Идея, по словам инициатора масштабного мероприятия, учителя истории – Светланы Сухопаровой, возникла спонтанно после разговора с бывшим выпускником школы. 
Ученик Светланы Ленировны рассказал об уровне знаний своих однокурсников одного из престижных московских вузов. Отвечая на вопросы о Бухенвальде и холокосте, многие студенты не смогли дать правильных ответов. Это, конечно, не могло не огорчить педагога, и данный факт послужил отправной точкой зарождения идеи марафона. 
8 февраля традиционно отмечается День юного героя - антифашиста, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН. Этот памятный день отмечается с 1964г. в честь погибших участников антифашистских демонстраций — французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963), советских молодогвардейцев (1943) Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина, Семена Остапенко, расстрелянных в этот день нацистами. 
Но марафон «Нет фашизму и национализму» отвечает более широким вопросам современного общества. В марафоне выступили три команды десятых и одиннадцатого классов. В этом году командами были представлены азербайджанский, украинский и белорусский народы. Со сцены звучали девизы команд – «Держи с народом связь – не ударишь лицом в грязь», «Мы все братья по крови, нет фашизму в мире и в Коми», «Для дружбы всегда граница открыта, пускай она будет тверже гранита». 
Все девизы можно объединить общим - «Через культуру к миру и взаимопониманию». Усилия каждой команды были направлены на поиск и анализ нужного материала об истории представленных стран, костюмах и традициях народов, рецептах национальной кухни, подготовку концертных номеров, изучение права, гражданского и уголовного кодекса, Конституции Российской Федерации. 
Каждая команда продемонстрировала знания в конкурсе «Эрудит», где звучали острые вопросы и проблемы взаимоотношений в многонациональном мире. Презентация этносов была очень красочной и яркой. 
Со сцены прозвучали песни на украинском, азербайджанском и белорусском языках, стихотворение на украинском языке Тараса Шевченко. Юноши и девушки 10 «Б» класса лихо танцевали украинскую пляску, плавно и оживленно красавицы 11 «А» класса рисовали на сцене азербайджанский танец. 
Жизнерадостный хореографический портрет белорусского народа удалось создать 10 «А» классу в танце с притопами и вращениями. За те 2 часа, что шел марафон, ребята смогли продемонстрировать, какая глубокая исследовательская работа была ими проведена. 
Неслучайно в финале программы марафона директор школы Пенкина Людмила Николаевна, учитель истории – Сухопарова Светлана Ленировна, классные руководители 11 «А», 10 «А», 10 «Б» классов: Манзюк Елена Игоревна, Гуртик Марина Глебовна, Давыдова Светлана Алексеевна, заместитель директора Белоголова Елена Николаевна получили грамоты от Управления культуры администрации МОГО «Ухта» «За исследовательскую работу, изучение и пропаганду многонациональной культуры города Ухта». 
 От членов жюри выражаем свою благодарность за вклад в утверждение ценностей гражданской солидарности, создание условий для профилактики межэтнических и межкультурных конфликтов, искоренения проявлений ксенофобии и расизма среди населения. 
Честь и хвала педагогам, влюбленным в свое дело и своих учеников. Они своим трудом создают будущее города и страны. 
 Главный эксперт МУ «Управление культуры 
 администрации МОГО «Ухта» 
 Буторина Светлана Альбертовна

Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png