Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Неравнодушие коми народа

03.12.2019

Неравнодушие коми народа

30 ноября в малом зале городского Дворца культуры Ухты прошла 27-ая отчётно-выборная конференция коми народа.

                               

На первом этаже ГДК не только для делегатов конференции, но и всех горожан в этот день заработала ярмарка-выставка, где можно было приобрести сувениры из дерева, нефти, драгоценных камней, подарки ручной работы. Здесь же тематику дня задавали звонкие песни творческого коллектива коми ансамбля. На втором этаже участников собрания ждала регистрация и делегатский набор из папки участника и специального устройства для перевода с коми на русский язык.

                               

Городская конференция коми народа традиционно собирает и представителей власти, и значимых общественных деятелей, и рядовых ухтинцев, даже не являющихся членами МОД «Коми войтыр». В состав почётных гостей вошли министр нацполитики Коми Галина Габушева, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин, министр инвестиций, промышленности и транспорта Коми Александр Ремига, первый замминистра образования, науки и молодёжной политики региона Лидия Смирнова, заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка – главный государственный ветеринарный инспектор Республики Коми Илья Суворов, директор Дома дружбы народов Коми Григорий Хатанзейский, члены регионального правительства, руководство администрации МОГО «Ухта».

                               

В январе 2020 года представительство Межрегионального общественного движения «Коми войтыр», которое, к слову, стало первой национальной организацией в Ухте, отпразднует своё 30-летие.

                                 

Порядка 180 человек на этот раз приняли участие в обсуждении актуальных проблем города и близлежащих сельских поселений.

                                 

Первым поприветствовал и представил доклад об итогах 2019 года и о выполненной работе руководитель администрации Ухты Магомед Османов. В начале уходящего года, по горячим следам после 26-ого съезда коми активистов, мэр провёл совещание, где по каждому пункту резолюции конференции были даны поручения. Магомед Османов заострил внимание на том, что сразу всё решить не удастся, но многие шаги в каждом направлении уже были сделаны.

                                 

Например, к 25-летнему юбилею Центра коми культуры он был, наконец, отремонтирован. Об этом жители неоднократно просили главу города. «Ремонтные работы выполнены почти на 2 млн. рублей. Проведён не только ремонт помещения, но и закупается новая мебель. Для этих целей дополнительно выделены более 500 тысяч рублей», – сообщил Магомед Нурмагомедович.

Жители посёлков на конференции в 2018 году поднимали вопросы о водоснабжении. Руководитель доложил, что в 2020 году в деревню Изваиль предприятием «Ухтаводоканал» будет осуществляться подвоз питьевой воды, в деревне Лайково вода отныне соответствует нормативам качества, а на 2020-2021 гг. в Пожня-Ели запланировано строительство станции водоочистки.

                               

Следующий вопрос, который был поднят на прошлой конференции – это строительство школы в районе новой застройки на территории правого берега реки Чибью. Тема была проработана властями, строительство школы включено в перечень мероприятий региональной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в Республике Коми в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в 2016 и на период до 2025 года». Предполагается 600 новых мест для ухтинских подростков. Само же строительство планируется вести в 2021-2022 гг.

Участников также беспокоило содержание дороги Керки-Том и возможность организации перевозки пассажиров-жителей населённых пунктов Кедвавом и Поромес на автомашине с повышенной проходимостью по маршруту Ухта-Кедвавом. Магомед Османов объяснил, что «в связи с обильными дождями и высоким уровнем воды в реках, на автомобильной дороге Керки-Том были разрушены мосты и образовались промоины на участках Сосногорского и Ухтинского районов и по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова на ремонт проблемных участков этой дороги были выделены 8 млн. рублей из резервного фонда Правительства Коми».

                               

На проведение неотложных аварийно-восстановительных работ моста через реку Вылыс Койю также были выделены и средства из резервного фонда города. Что касается контракта на выполнение работ по содержанию ухтинской части дороги Керки-Том, то он заключен и выполняется. А вот возможности организации перевозки пассажиров-жителей населённых пунктов Кедвавом и Поромес администрацией нет. «Как вы знаете, дорога проходит по Сосногорскому, Ухтинскому и Ижемскому районам, т.е. является межмуниципальным маршрутом. Организацию перевозки пассажиров по межмуниципальным маршрутам проводит только Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми. Для организации конкурса по перевозкам министерство запрашивает собственников дорог о согласовании пассажирского маршрута. На участке дороги от ст. Пожня до дороги Керки-Том собственников нет. В связи с этим и проведение конкурса по организации перевозки пассажиров по межмуниципальному маршруту Ухта-Кедвавом невозможно», – поясняет градоначальник.

                               

Отдельно стоит выделить злободневную тему строительства пункта захоронения радиоактивных отходов на Водном. «О своей принципиальной позиции против строительства полигона заявил Глава Республики Коми Сергей Гапликов. Он подчеркнул, что никакого строительства опасных объектов, в том числе по захоронению радиационных отходов, ни на территории ухтинского посёлка Водный, ни на территории республики не будет и не планировалось. Главой республики дано поручение рабочей группе – разработать план реабилитации радиационно-загрязнённых участков путём консервации их на местах нахождения, без строительства нового объекта», – акцентировал внимание Магомед Нурмагомедович.

                               

Ухта принимает участие в реализации проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Суть этого проекта – развитие системы дополнительного образования детей, поддержка и развитие талантливых и одарённых юных ухтинцев. Все те динамичные изменения, которые за последние годы происходят в системе дополнительного образования, связаны именно с этим проектом – внедрение системы сертификатов, создание новых учреждений по типу технопарков кванториум. В 2020 году и у Ухты появится собственный кванториум.

Мэр также рассказал о мероприятиях в рамках региональных проектов «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Культурная среда», «Цифровая культура», «Спорт – норма жизни» и нацпроектов «Экология» и «Формирование комфортной городской среды».

                                 

«В рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда» заключено соглашение с Минстроем Коми о предоставлении из бюджета республики субсидии бюджету Ухты на обеспечение мероприятий по расселению непригодного для проживания жилищного фонда. Планируется приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда площадью 422 кв.м., сумма финансирования составляет свыше 38 млн руб. По состоянию на 1 ноября текущего года фактические расходы составили около 21 млн руб. (54%), площадь расселённых аварийных жилых помещений – 263 кв.м.(62,2%)», – прозвучало в докладе Магомеда Османова.

                                 

Что касается благоустройства города, то в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» был впервые рассчитан индекс качества, и родина первой российской нефти здесь набрала наибольшее количество баллов и была признана городом с наиболее благоприятной средой. «Я могу с твёрдой уверенностью сказать, что на сегодняшний день Ухта является лидером в работах по благоустройству городской среды», – озвучил мэр.

                               

Магомед Османов напомнил горожанам, что совместно с градообразующими предприятиями предстоит доремонтировать полностью больницу Шудаяга, завершить работы на набережной Газовиков, в Центре творчества им. Г. А. Карчевского, благоустроить мемориал «Вечный огонь», продолжить работы на яблоневой аллее и в сквере имени Прядунова, реконструировать стадион и сам спорткомплекс «Нефтяник», благоустроить набережную Нефтяников, продолжить ремонтировать дворовые территории и, конечно, автодороги.

Мэр также рассказал подробно о том, что было сделано в посёлках и деревнях касаемо как жилищно-коммунальной сферы, так и ремонта объектов социалки.

                               

Администрацией города совместно с «Коми войтыром» был сформирован план мероприятий по вопросам сохранения и развития коми языка и культуры на территории МОГО «Ухта». В план были включены предложения Управления культуры, Управления образования, Ухтинского представительства «Коми войтыра». В течение года по данной тематике было проведено множество мероприятий, об этом подробно рассказала заместитель начальника муниципального Управления образования Лариса Волохова.

Она сообщила, что в 2019 году коми язык как экзаменационный предмет по выбору обозначили школьники, количество которых возросло аж в 3 раза. Справились с заданиями 100% учащихся, а 60% сдали предмет на оценки «отлично» и «хорошо». Кстати, минувший год был объявлен ООН годом языков малых народов.

                               

Ухтинское представительство «Коми войтыр» также отчиталось о работе за год и по повестке прошлой конференции, немалое внимание уделив событиям, которые популяризируют как коми язык, так и их культуру. Об этом доложил Анатолий Кичигин, и.о. руководителя организации.

                               

Вопросы из зала и со сцены от участников собрания носили актуальный характер: экологическая обстановка – вопрос вывоза мусора и снега, очистка дорог и дворовых территорий, их ремонт, транспортная тема, вопрос здравоохранения.

                               

За последние годы бюджет Ухты растёт, при том, что собственные доходы бюджета города остаётся на одном уровне – 1 400 млн рублей ежегодно. В 2016 году общий бюджет составлял 3 600 млн рублей, а на 2020 год цифра возросла до 4 100 млн рублей. Если сравнить эти показатели, то становится видно, что город стал получать из республиканских и федеральных источников на 500 млн рублей больше. Это говорит о том, что развитие Ухты и комфортное проживание жителей на особом контроле у Главы Коми, за что я ему благодарен, – подвёл итог встречи Магомед Османов.

Больше фото.

Информация администрации МОГО «Ухта»


Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png