Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Транссиб: Россия от первого лица

27.03.2019

Транссиб: Россия от первого лица

25 марта в стенах Городского Дворца культуры прошёл «РУСАЛ ФЕСТИВAL #Театр». Этот проект – совместный труд компании «РУСАЛ» и фонда «Вольное дело», который поддерживает несколько тематических направлений: театр, кино, спорт, науку. Обширна и география фестиваля: это города Сибири, Урала, Поволжья и Северо-Запада. В 2017 году проект вышел на международный уровень: к спискам городов присоединился Ереван.

                                                       

Ухта – первый город, принявший театральную линию фестиваля в этом году. Ухтинцам студенты школы-студии МХАТ представили вербатим «Транссиб» – спектакль, созданный по мотивам путешествия студентов мастерской Дмитрия Брусникина по самой длинной железной дороге в мире – Транссибирской магистрали. На пресс-конференции воспитанники школы-студии МХАТ поделились своими личными впечатлениями от столь долгой и насыщенной поездки. Актёры, педагоги, драматурги и группа документалистов сели на поезд по маршруту Москва – Владивосток – Москва. За две недели они собрали истории простых людей, своих случайных попутчиков, чтобы узнать, чем живут жители России. По словам молодых актёров, перед ними стояла непростая задача, ведь важно умело разговорить попутчика, а это не так легко, как кажется на первый взгляд. Тем не менее студенты собрали много ценного материала, который преобразовался в проникновенную постановку.

                                                       

«Мы рады, что у нас второй раз проводится этот фестиваль. Значимо, что этот год объявлен годом театра. Надеюсь, что зрители оценят спектакль, ведь сегодня мы увидим по-настоящему хорошую постановку», – поделился управляющий директор предприятия «Боксит Тимана» компании «РУСАЛ» Юрий Иванов.

                                                       

Кроме того, в рамках фестиваля молодые люди, желающие поступить в школу-студию МХАТ, имели возможность пройти прослушивание в Сыктывкаре. Об этом подробно рассказала заместитель генерального директора фонда «Вольное дело» Екатерина Светличная: «Мы гордимся нашим сотрудничеством со школой-студией МХАТ. Для жителей регионов это хорошая возможность прикоснуться к искусству. Мы придумали этот формат для тех, кто мечтает об актёрской профессии, но не имеет возможности самостоятельно приехать в Москву».

                                                       

Примечательно, что в процессе подготовки была сохранена достоверность и документальность материала. «Вербатим» с латинского переводится как «дословно». Это особая драматургическая техника, которая исключает дополнения в сюжет для большей красочности, а содержит только реальные рассуждения людей. Большой объём собранного материала, к сожалению, в окончательный вариант вербатима не вошёл, но в самой постановке осталась самая колоритная выжимка из образов и монологов. Об особенностях спектакля рассказал режиссёр-педагог школы-студии МХАТ Алексей Розин: «Транссиб» – документальная история, где наши актёры-первокурсники всё путешествие разговаривали с совершенно разными людьми, из чего и сложился сюжет спектакля. Наша работа – это наблюдение за подлинными историями».

                                                       

Во время долгого путешествия по Транссибирской магистрали параллельно снимался документальный фильм «Насквозь», фрагменты которого показали ухтинским зрителям на представлении. Кадры из фильма как нельзя лучше дополняли атмосферу постановки и помогли ещё больше погрузиться в проникновенные истории людей. Сам спектакль уже завоевал гран-при театрального конкурса Международного студенческого фестиваля ВГИК в 2018 году.

                                                       



Больше фото ЗДЕСЬ

Информация администрации МОГО "Ухта"


Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png