Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Великому подвигу посвящается

29.01.2019

Великому подвигу посвящается

27 января – особенный день для тех, кто воевал, трудился и жил в блокадном Ленинграде. Люди мужественно выстояли почти 900 страшных дней и искренне верили в победу. Ухтинский Городской Дворец культуры подготовил для горожан театрализованный концерт, посвящённый Дню воинской славы России – полному снятию блокады Ленинграда.

                                                        

Перед началом концертной программы входящих посетителей приветствовали кадеты. В фойе первого этажа гости могли познакомиться с рисунками учащихся художественной школы, посвящёнными тематике блокадного Ленинграда.

                                                       

В начале программы участники хора «Кантилена» исполнили гимны России и Республики Коми.

                                                       

С поздравительным словом выступил глава Ухты Григорий Конёнков: «Дорогие жители блокадного Ленинграда, дети войны. Все дни этих страшных событий страна в едином порыве помогала Ленинграду изо всех сил. Стоит вспомнить о Ладожском озере, той дороге жизни, которая была спасительной для многих. А сколько безымянных героев, защищавших Ленинград, вложили свои силы в общую победу. Дорогие ветераны, примите мои поздравления».

                                                       

Сейчас в Ухте проживают семь жителей блокадного Ленинграда. К сожалению, не все из них смогли присутствовать на концерте лично, но всех участников блокады зал приветствовал стоя и бурными овациями. Ветеранов наградили памятными знаками и подарками.

                                                       

Пожалуй, один из самых впечатляющих моментов мероприятия – воспоминания о блокаде от председателя Ухтинской городской общественной организации «Блокадник» Тамары Александровны Савченко. Она рассказала о чувствах, которые испытала после желанного события – снятия блокады: «Это был большой праздник. Как принято говорить сейчас – со слезами на глазах. До сих пор эти дни очень трудно вспоминать тем, кто потерял в те времена всех родных и близких».

                                                       

Потеряла самого родного человека и Тамара Александровна. Ее мать ушла на работу и не вернулась. Маленькая Тамара продолжала сама ходить в детский сад и возвращаться домой. Через некоторое время воспитатели заметили, что девочка стала неухоженной. Стали выяснять где мать, разыскали тётю. Как потом выяснилось, мама погибла при артобстреле. Гостям концерта поведали о печально известной истории большой и дружной семьи Савичевых. Центром рассказа стал самый страшный дневник о блокаде маленькой девочки по имени Таня, которая кратко документировала те страшные события.

                                                       

Во время войны семья Савичевых помогала Красной армии, как могла: одна из сестёр рыла окопы, другая тайком сдавала кровь для раненых, мама шила форму для солдат, а брат вместе с родными дядями ушли записываться на фронт. Но из военкомата их отправили обратно – у брата было плохое зрение, а дяди уже давно не подходили по возрасту. Первая запись дневника говорила о смерти сестры: «Женя умерла 28 дек в 12.00 утра 1941 г». Последняя запись была ещё страшнее: «Осталась одна Таня».

                                                       

305 героев из Ухты и Ухтинского района пали смертью храбрых за Ленинград. Их имена показали на экране сцены. Зал стоя встречал список тех, кто ценой своей жизни освободил город на Неве и приблизил Победу.

                                                       

С концертной программой выступили многие творческие коллективы Ухты, представившие зрителям знакомые и проникновенные музыкальные композиции. Героическая оборона Ленинграда стала символом неустрашимости и стойкости советского народа. Ценой тягот, доблести и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли свой город. Под звуки метронома все присутствующие смогли почтить память тех, кто погиб в страшные годы блокады.

                                                       

Больше фото ЗДЕСЬ.

Информация администрации МОГО "Ухта"


Возврат к списку


narodnyij.png

¦ЪTГ¦¬TМTВTГTА¦-_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¬TА¦-¦-.png

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?
Решаем вместе

screenshot-xn-80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn-p1ai-2021.07.21-11_21_28.png